Мобилизовались для помощи

Женское движение региона выполняет гуманитарную миссию, оказывая помощь военнослужащим и их семьям

Елена Лагунова рассказывает, как отправляли строительные материалы, бензопилы, электрогенераторы и другие необходимые вещи в зону СВО

В региональном центре "Семья" состоялся семинар-совещание, где обсудили меры поддержки военнослужащим и их семьям в различных сферах. Дискуссия прошла в очно-заочном формате. Она была организована на четырех площадках - в Тюмени, Ишиме, Тобольске и селе Омутинском с участием более двухсот человек. Семинар прошел в рамках реализации партийного проекта "Женское движение "Единой России" - гуманитарная и гуманная миссия". В селе Омутин- ском в районной модельной библиотеке встретились представители не только от нашего района, но и приехали женщины-депутаты, главы сельских поселений, работники администраций муниципальных образований, представители общественных организаций от Армизонского, Юргинского, Бердюжского районов и Голышмановского городского округа.

К участникам мероприятия по видео-конференц-связи с приветственным словом обратилась депутат Тюменской областной Думы Ольга Швецова, руководитель РИК ТРО Партии "Единая Россия", заместитель регионального координатора партийного проекта "Женское движение "Единой России".

Ольга Швецова отметила: "Женское движение "Единой России" - первый федеральный проект партии, который объединил участниц по трем направлениям: женщины-политики, женщины-предприниматели и женщины-общественники. Они активно поддерживают участников СВО и их семьи, участвуют в благотворительных акциях, собирают и отправляют гуманитарную помощь.

Женское сообщество вносит свой вклад в благотворительный счет "100 миллионов для Победы". Ольга Швецова сообщила, что общая сумма поступлений составила почти 46 миллионов рублей. На собранные средства приобретают дополнительное спецоборудование для тюменцев, выполняющих свой долг в зоне спецоперации. В конце прошлой недели тюменские спецподразделения, убывающие в зону СВО, получили новую партию дронов с планшетами и телефонами, при- целы ночного видения, тепловизионные коллиматорные, а также очки ночного видения.

Председатель общественного совета "Женского движения "Единой России", директор регионального центра "Семья" Елена Перминова рассказала о работе социальных гостиных. Их в регионе сейчас 80, они открыты во всех городах и районах. Встречи проходят в неформальной, доверительной обстановке. Поддержку и консультации можно получить по различным вопросам, обратиться за психологической помощью, решить проблемы бытового уровня. Она поблагодарила специалистов семейных гостиных, кто сумел перестроить формат своей работы, создал в них теплую атмосферу и ведет разговоры так, чтобы человек смог открыться, поделиться переживаниями и чувствами. К каждой проблеме, по словам Елены Перминовой, приходится искать индивидуальный подход. Например, у одной женщины, мужа которой мобилизовали, был сменный график работы. Детей пара воспитывала одна, родственников близко нет. И нужно, чтобы с детьми кто-то находился рядом во время ночных смен мамы. Пришлось оперативно решать вопрос изменения режима ее работы. Еще одна ситуация. У мобилизованных ребят, которые не успели создать семью, остались домашние животные. Была задача: за сутки вместе с волонтерскими организациями найти людей, которые будут согласны забрать питомцев к себе на время.

По мнению Елены Владимировны, новые реалии нашей жизни ставят нам вызовы, сподвигают, как активных членов общества, генерировать вдохновляющие социальные проекты. По ее словам, в обществе заметно снизилась потребительская активность, много людей испытывают дискомфортное психологическое состояние, сузился горизонт планирования как у граждан, так и у различных компаний.

Правительство региона, социальные институты, негосударственный сектор включились в работу по оказанию комплекса мер социальной поддержки участникам СВО, членам их семей, приехавшим семьями в Тюменскую область с Украины.

Член правления Тюменского регионального отделения "Союза женщин России", руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Лариса Денисова рассказала о деятельности общественников: "Мы берем на себя часть забот, стремимся быть полезными - собираем гуманитарную помощь, шьем балаклавы, вяжем теплые носки, пакуем посылки, делаем свечи. Сегодня видим всплеск гражданской активности, и женщины показывают свои лидерские качества и сильные стороны".

Вторая часть семинара прошла в диалоговом формате в зале Центральной районной модельной библиотеки. Представители пяти районов, которые приехали на нашу площадку, приняли активное участие в обмене опытом и поделились тем, какая работа выстроена в муниципальных образованиях. Спикер от Омутинского района Елена Лагунова, директор МАУ "Центр социального обслуживания населения Омутинского района", рассказала, как организовано одно большое дело - помощь нашим военнослужащим и их семьям.

По словам Елены Николаевны, трудности объединяют. В районе был организован штаб по работе с семьями мобилизованных и социальные гостиные. Руководство администрации района, главы сельских поселений, руководители и сотрудники различных ведомств начали выстраивать взаимодействие.

"Когда звали на первую встречу в семейную гостиную, сомневались: придут - не придут… Пришли. Приглашали психологов, проводили индивидуальные и групповые занятия, помогая женщинам справиться с тревожным состоянием. Иногда участники социальной гостиной сами просили организовать встречу с главой района или прокурором, с военкомом или юристами, предлагали позвать нотариуса, судебных приставов, других специалистов, чтобы задать вопросы", - поделилась Елена Лагунова. Также она рассказала о взаимодействии с общественными, волонтерскими организациями, о сборе гуманитарной помощи.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: