Что нужно знать о туберкулёзе

Профилактика убережет от опасной болезни

Ежегодно, 24 марта, в день, когда в 1882 году была от- крыта бактерия, вызывающая туберкулез, проводятся мероприятия для повышения осведомленности об этом опасном заболевании и мобилизации усилий по его ликвидации. Сегодня мы расскажем о способах передачи, признаках и методах профилактики болезни, вызываемой палочкой Коха.

 

 

Как распространяется туберкулез?

 


Микобактерии туберкулеза проникают в организм человека через дыхательные пути при вдыхании воздуха, содержащего палочки Коха. Не все больные туберкулезом заразны. Источниками инфекции являются только люди, страдающие открытой формой болезни, выделяющие микобактерии с мокротой при кашле.

 


Не у всех инфицированных людей впоследствии развивается болезнь. После попадания в организм возбудителей туберкулеза 95 процентов людей остаются здоровыми.

 


Симптомы заболевания:

 

 

- кашель, длящийся более 3-х недель.

 


- слегка повышенная в течение длительного периода температура тела (37,2 - 37,8 градусов). В начальной стадии туберкулеза повышение температуры может сопровождаться ложным ощущением прилива сил (эйфорией). К тому же не следует забывать, что многие люди при незначительном повышении температуры вообще не теряют работоспособности. Отсюда иногда ставится запоздалый диагноз.

 


- беспричинная усталость, ощущение упадка сил;

 


- развивающийся туберкулез приводит к снижению веса при сохранении обычного рациона;

 

 

- потливость без причин, особенно в ночное время;

 


- боль в груди - признак запущенного туберкулеза.

 


Существует несколько факторов, вызывающих повышенную восприимчивость человека к туберкулезу: наиболее значимые: ВИЧ, курение (особенно более 20 сигарет в день), сахарный диабет.

 


Профилактика болезни

 


Единственным методом, позволяющим своевременно вы- явить туберкулез органов дыхания у взрослых и подростков, является флюорография. Каждый из нас в интересах собственного здоровья ежегодно должен проходить данное обследование. Профилактика туберкулеза у детей начинается с рождения ребенка. В соответствии с требованиями санитарного законодательства определены сроки первичной вакцинации (в роддоме) и ревакцинации (6 - 7 лет) детям. Независимо от того, привит ребенок против туберкулеза или нет ему должна проводиться иммунодиагностика (определение сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ) путем постановки реакции Манту или пробы Диаскинтест. Пробу Манту проводят 1 раз в год детям с 12-месячного возраста до 7 лет включительно; при отсутствии вакцинации БЦЖ (БЦЖ М) - с 6-месячного возраста 2 раза в год; с 8 до 17 лет включительно - пробу Диаскинтест.

 


Туберкулез, выявленный в начальной стадии, когда болезнь протекает бессимптомно, излечивается в короткие сроки и с меньшими остаточными изменениями. Для лечения туберкулеза есть современные противотуберкулезные препараты, при своевременно начатом лечении он полностью излечим!

 


Избегайте всего, что может ослабить защитные силы организма, берегите здоровье. Рационально питайтесь, регулярно занимайтесь спортом, больше бывайте на свежем воздухе, не курите, не злоупотребляйте алкоголем. Чаще проводите влажную уборку и проветривание помещений.

 

Елена Нежид, врач-фтизиатр Омутинской ЦРБ

Поделиться: