Мысли тянутся к перу

Состоялся творческий вечер омутинской поэтессы Тамары Осинцевой

«Стихи рождаются в любое время суток, важно успеть записать новую строчку», - рассказала Тамара Осинцева ученикам ОСОШ № 1 Сайфулле Манкиеву и Анастасии Ромаскевич

В Центральной районной библиотеке прошла литературная гостиная "Поэзия моей души", посвященная творчеству местного автора Тамары Осинцевой. Послушать ее произведения собрались члены поэтического клуба "Радуга", люди старшего поколения и школьники.

Увлеченная, тонко чувствующая мир, Тамара Николаевна умело переносит свои мысли, эмоции и впечатления на бумагу.

Хозяйка вечера родилась в Юргинском районе, ее детство прошло в окружении прекрасной природы. В юношеском возрасте судьба навсегда связала с селом Омутинским. Здесь Тамара окончила среднюю школу, потом поступила в Ишимский пединститут. Трудилась в райкоме комсомола, детском саду, учителем в школе. Более двадцати лет посвятила библиотечной стезе. Она с теплотой вспоминает бывших коллег, знакомых и, как человек интеллигентный и скромный, даже на своем творческом вечере много говорила о других.

Поэзией Тамара Николаевна увлеклась еще в школе. Тетрадь с первыми стихотворными строками не сохранилась, о чем она сожалеет. Но с тех пор родилось много других произведений, которые печатались в районной газете, вошли в поэтические сборники "На крыльях поэзии", "Поклонимся, друзья, фронтовикам…", "Здесь Родины моей начало"; книгу "Юность комсомольская моя"; трилогию, посвященную воинам-землякам, труженикам тыла и детям войны, изданную районным советом ветеранов. Ее текст вошел в сборник гимнов областной ветеранской организации.

Тамаре Николаевне особенно удаются стихи о природе, временах года: весенней капели, июльской счастливой поре, осени с палитрой разноцветных красок. Простые, понятные каждому слова звучат как признание в любви к омутинскому краю. Источником вдохновения для поэтессы становятся не только лучики солнца и зеленые косы берез, но и воспоминания о школьных годах, люди, оставившие след в истории района.

Стихотворения о мужестве и стойкости солдат Великой Отечественной окрашены личными переживаниями - гордостью за родных-фронтовиков, портреты которых размещены на Доске памяти в центре села.

- Я рада, что для меня при- открыта дверь в чудесный мир поэзии, которая стала частью моей жизни, - призналась гостям Тамара Осинцева.

Ветеран труда не стареет душой. Она всегда в гуще событий, принимает участие в патриотических и творческих мероприятиях, организованных советом ветеранов; является активным членом поэтического клуба "Радуга", созданного на базе районной библиотеки. Тамара Николаевна подробно рассказала о работе клуба, где проходят тематические вечера, презентации книг, общение с тюменскими писателями, литературно-музыкальные гостиные. Также остановилась на участии в различных конкурсах, выступлениях и поездках, дающих мощный импульс для творчества.

Отвечая на вопросы зала, поэтесса поделилась, как приходит вдохновение, какие стихи ей особенно дороги и почему она не читает на публику любовную лирику.

Слова благодарности за поэтический труд, мудрость и чуткое сердце Тамаре Осинцевой адресовали Лидия Герасимова, Галина Бочкова, Надежда Останина, Вера Егорова, Людмила Коновалова и другие участники литературной гостиной. На память о творческом вечере ей вручили цветы и подарок от совета ветеранов.

На литературной гостиной председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова поблагодарила за сотрудничество коллектив районной библиотеки. Она вручила благодарности за качественную подготовку патриотического мероприятия "Поля ратной славы России", большой вклад в воспитание подрастающего поколения специалистам МАУ ЦИБО Юлии Шмаковой и Маргарите Петрусевич.

 

                                    

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: