"Капитаны бизнеса" держат курс на развитие

В Омутинском районе прошла одна из стратегических сессий данного проекта

Мария Скрынник и Жасмин Байнуралина работают над проектом

Проект "Капитаны бизнеса. Развитие территории" реализуется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Тюменская область стала первой, кто запустил подобный проект в России. Данная практика признана лучшей в номинации "Эффективное взаимодействие с бизнесом", и Минэкономразвития планирует распространить ее на все регионы.

Губернатор региона Александр Моор поставил задачу: в каждом муниципалитете сформировать точки экономического роста, которые позволят выйти на новые проекты в инвестиционной деятельности.

Цель стратегической сессии - определить их перечень и план действий для реализации.

На мероприятие, которое состоялось в Центральной районной модельной библиотеке, были приглашены предприниматели, специалисты администрации района и главы сельских поселений, наша талантливая активная молодежь из РДДМ "Движение Первых".

В стратегической сессии приняла участие Ольга Езикеева, советник губернатора по вопросам инвестиций, малого и среднего предпринимательства, президент Союза "Торгово-промышленная палата Тюменской области". Именно Ольга Леонидовна является инициатором и создателем проекта. Также участниками встречи стали Алексей Мартын, генеральный директор микрокредитной компании "Фонд микрофинансирования Тюменской области"; Алексей Салмин, президент группы компаний "Автоград", депутат Тюменской областной Думы; Дмитрий Змановский, учредитель ООО "Акватель", ООО ПК "Кристалл", организатор социального проекта для школьников "Стратегия жизни". С приветственным словом выступили глава Омутинского района Олег Кузнецов. Он выразил уверенность, что благодаря мероприятию в районе сформируется единая инвестиционная команда, куда войдут как опытные, так и начинающие предприниматели. Ольга Езикеева поблагодарила присутствующих за желание обсуждать будущее района, потому что, не планируя ничего, развиваться сложно. Она была приятно удивлена, что на открытии стратегической сессии играл гимн России, и выразила слова признательности главе муниципалитета за патриотизм.

Ольга Езикеева: за два года проведены стратегические сессии в 16 районах

Ольга Леонидовна рассказала о работе Торгово-промышленной палаты Тюменской области, как можно стать ее членом, какие услуги оказывает организация, объединяющая 850 ведущих предприятий региона, о проводимых мероприятиях. Ольга Езикеева также отметила, что Омутинский район защитил свой инвестиционный профиль в проекте "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства".

Олег Кузнецов подводит итоги бизнес-встречи

Алексей Мартын пожелал участникам сессии завершить ее с пониманием того, что нужно сделать, чтобы территория района развивалась. Директор Фонда микрофинансирования отметил, благодаря Фонду, сельские предприниматели могут рассчитывать на финансовую поддержку под удобный процент.

О своем предпринимательском опыте рассказали Дмитрий Змановский и Алексей Салмин. Они имеют за плечами многолетнюю практику ведения бизнеса, и их мнение ценно как для начинающих свое дело, так и для тех, кто строит его уже не один год. Дмитрий Александрович обратился к молодежи, сделав акцент на то, что у юношей и девушек должно быть осознанное, ответственное отношение к собственной жизни. Когда мнение высказывают родители или друзья - это одна история, а если видением делятся предприниматели, которые не только в своей жизни многое сделали, но и успели по пути набить шишек и при этом добиться большого успеха, - это другое.

Алексей Салмин: мозговой штурм с начинающими предпринимателями

Затем участники вместе с наставниками распределились по группам. За час им предстояло разработать и предложить несколько бизнес-идей, которые можно внедрить в социальную сферу и экономику района.

Всего в актовом зале работало пять команд. Участники сессии предложили более 40 идей для обсуждения. Выйдя к флипчартам, спикеры от каждой защищали свои бизнес-планы, рассказывали о новом взгляде на развитие Омутинского рай- она. Самыми смелыми оказались лидеры детского движения, они первыми рассказали о туристическом проекте "Три моста". По их легенде экс-губернатор Сергей Собянин, когда был с визитом в селе Омутинском, прошелся по одному из мостов под названием "Власть" и стал после этого мэром Москвы. Ребята предложили провести реконструкцию улицы Советская, реставрацию купеческих домов, а также построить молодежные, семейные кафе, Центр детских инициатив, парки с животными.

Вторая группа лидеров из первой школы рассуждала о том, что нужно для комфортного и кайфового проживания в сельской местности и для того, чтобы молодежь оставалась здесь жить. Они обратили внимание на переработку мусора, считают, что не хватает кафе для быстрых перекусов. На их взгляд, хорошо бы улучшить уличное освещение, закупить новое оборудование для больницы и аптек.

Команда муниципальных служащих рассказала о тех производствах, которых, на их взгляд, не хватает. Это мясо птицы и яйца, тепличное хозяйство, сбор и переработка дикоросов, овцеводство. Нужны спортивно-развлекательный центр, химчистка.

Команда молодых предпринимателей для развития района выявила такие экономические точки роста: клининговая компания, детский развлекательный центр, выращивание ягод, развитие туризма, стоматологических услуг, СТО.

Группа опытных руководителей считает, что в селе нужен убойный цех, бассейн и производство макарон, безалкогольных напитков.

Надежда Пальянова агитирует коллег производить макаронные изделия

Гости мероприятия выступили экспертами проектов, которые сгенерировали местные предприниматели, чиновники и старшеклассники. Они выразили надежду, что новые инвестиционные проекты будут работать на развитие Омутинского района и способствовать тому, чтобы сюда хотелось приезжать в гости, а главное, оставаться жить на территории.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: