Пройдут армейскую школу

С 1 апреля на территории Российской Федерации объявлен призыв на военную службу. О ходе весенней призывной кампании мы побеседовали с военным комиссаром Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александром Филипенко.

В районе начала работу призывная комиссия

- Александр Валентинович, как будет проходить плановая призывная кампания?

- Вы правильно отметили, что это мероприятие плановое. В соответствии с Указом президента Российской Федерации с 1 апреля по 15 июля проводится очередной призыв на военную службу. Ряды Вооруженных Сил пополнят граждане в возрасте от 18 до 27 лет. Каждый призыв мы набираем от 20 до 30 человек. Этой весной увеличения нормы призыва не предусмотрено.

Будущие защитники Отечества готовятся к встрече со специалистами

- Есть изменения в порядке организации призыва и сроках прохождения службы?

- На данный момент каких-либо изменений, касающихся организации призыва, возраста призываемых граждан и сроков прохождения службы, в законодательство внесено не было. Срок срочной службы составляет, как и раньше, 12 месяцев. Обращаю внимание, вопреки распространяемой информации, способ оповещения призывников остается прежним - это вручение повестки.

- В каких видах и родах войск будут служить наши ребята?

- Традиционно у нас идет равномерное распределение. Молодые люди направляются на службу во все виды и рода войск Вооруженных Сил РФ, а также другие войска и воинские формирования: войска национальной гвардии, Министерства чрезвычайных ситуаций и другие. Ребята будут проходить службу по всей территории Российской Федерации, во всех военных округах.

- В этот призыв будут кандидаты в Президентский полк от нашего района?

- В прошлый осенний призыв мы направили одного нашего земляка, который сейчас проходит службу в этом подразделении. В весенний призыв у нас тоже есть два кандидата в Президентский полк. Изначально отбор проводится в несколько этапов. На первом этапе специалисты военного комиссариата изучают морально-деловые качества претендентов, их соответствие предъявляемым требованиям для несения службы в этом полку.

Далее, предварительный отбор осуществляют представители Президентского полка. После чего ребята получают направление на службу. Надеемся, что оба наших парня будут проходить службу в данном подразделении.

- Какое обеспечение получают призывники перед отправкой в воинскую часть?

- В военном комиссариате призывникам вручаются sim-карты с льготными тарифами, действующими на территории Российской Федерации, и бесплатным номером службы морально-психологической поддержки. На областном сборном пункте, перед отправкой в воинскую часть, призывники обеспечиваются военной формой, индивидуальными гигиеническими наборами. Каждому военнослужащему Министерства обороны предоставляются банковские карты, на которые будет начисляться денежное довольствие в размере от двух и более тысяч рублей, в зависимости от воинской должности и места прохождения службы.

- Я уверен в омутинских призывниках и всегда с гордостью отзываюсь о наших воинах, - подчеркнул в завершение беседы военный комиссар. - Хочется от души поблагодарить родителей, которые воспитали настоящих мужчин и подготовили их к военной службе.

Военный комиссар Александр Филипенко сообщил, что граждане, призванные на срочную военную службу, не будут направляться в зону проведения СВО.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: