Прошёл областной семинар по суициду

Семинар-консультация по вопросам профилактики детского суицида состоялся в областном базовом учреждении Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Около тридцати участников из Омутинского, Ялуторовского районов и Заводоуковского городского округа собрались, чтобы получить рекомендации по работе с данной проблемой.

 

Провела обучение заведующая отделением срочной социальной помощи, семейный психолог Лариса Левчик. В программе семинара акцент был сделан на практическую часть. Выполняя специальные задания, педагоги школ и работники комплексных центров социального обслуживания населения прокачивали навыки, чтобы потом применить опробованные на себе методы в процессе индивидуального сопровождения несовершеннолетних, которые склонны к суицидальным попыткам.


Участники семинара изучали маркеры суицидального поведения, способы раннего выявления деструктивных наклонностей подростков; учились работать с эмоциональным фоном - тревожностью, агрессией. В ходе мозгового штурма разрабатывали алгоритм эффективного взаимодействия с родителями.


Занятия проходили в непринужденной форме с использованием арт-терапии: упражнений с мотивационным кубиком, перчаткой гнева и другим инвентарем. Большой интерес вызвал метод нейрографики, позволяющий с помощью рисования геометрических фигур и линий выразить переживания, конфликты и трансформировать их в позитивное русло.


В ходе обсуждения темы встречи специалисты пришли к мнению: среди причин, приводящих к суицидальным попыткам, на первом месте неблагополучные детско-родительские отношения. Именно этому направлению нужно уделять особое внимание.
По итогам семинара участникам были предоставлены методические материалы - памятки и чек-листы с проверенными методиками. По словам учителей и социальных педагогов, они будут полезны при проведении Недели психологии в образовательных учреждениях.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: