День Победы пройдёт в другом формате

Глава Омутинского района Олег Кузнецов провел совещание оргкомитета по подготовке и проведению Дня Победы, где было принято решение изменить формат праздника.

Торжественного прохождения колонны трудовых коллективов не будет. Это сделано в целях безопасности граждан, чтобы не собирать в одном месте большое количество селян. Также в 2023 году по всей стране отменили шествие "Бессмертного полка", потому что в скоплениях народа возможны различные провокации. Об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла предлагается рассказать другими способами. Желающим предлагают размещать фотографии родственников на заднем центральном или заднем боковом стекле автомобиля. Можно загрузить фото своего героя на официальный сайт и таким образом принять участие в онлайн-шествии. Еще одна идея - надеть бейджи с фотографиями родственников, футболки с изображением ветеранов или значок. Разработанные макеты уже есть на сайте "Полка". С такой атрибутикой можно посещать различные линейки, митинги, акции возложения цветов и другие мероприятия. Также на официальном сайте движения в "Бессмертный полк" можно записать своего деда, прадеда, отправив его изображение, которое 9 Мая покажут в онлайн-шествии в виде ленты сменяющихся фотографий.

Павел Коновалов, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района, рассказал об основных запланированных мероприятиях в рамках празднования Дня Победы. В селе Большой Краснояр 7 мая пройдет легкоатлетическая эстафета. Велопробег состоится 8 мая. В этот же день в 15 часов в районном Доме культуры пройдет праздничное театрализованное представление.

Утром 9 Мая в Храме в честь Богоявления Господня в селе Омутинском пройдет молебен о воинах, погибших в Великую Отечественную войну.

Далее пройдет парад у дома ветерана. Поздравления с 9 Мая будут принимать единственная ныне живущая в Омутинском районе участница Великой Отечественной войны Анна Александровна Соколова и Тамара Николаевна Пономарева, награжденная знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Затем состоится возложение цветов к памятникам, обелискам, мемориальным доскам, находящимся на территории муниципального образования. Руководители предприятий, организаций, отделов администрации района, главы сельских поселений отдадут дань уважения и памяти героев, победивших в далеком сорок пятом нацизм. В течение дня при- нести цветы может любой желающий.

От памятника в селе Омутинском в 11 часов стартует автопробег "Спасибо деду за Победу". Председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова высказала пожелание, чтобы участники и организаторы акции в этом году подошли более продуманно к оформлению символикой праздника своих автомобилей.

С 10 до 12 часов на рыночной площади будет организована работа тематических площадок.

В обеденное время две выездные концертные бригады отправятся по дворам.

С 14 часов начнутся спортивные мероприятия.

В 18 часов пройдет вечерняя часть праздника, где с концертными номерами выступят ветеранские коллективы. В 18.55 часов пройдет Всероссийская минута молчания.

Глава Омутинского района Олег Кузнецов еще раз под- черкнул, что на всех мероприятиях, проводимых в рамках празднования Дня Победы, важно соблюсти безопасность наших граждан и усилить антитеррористическую защиту.

"для детей старше 6 лет"

Марина Никонорова

Поделиться: