Младший сержант Анюта

Участница Великой Отечественной войны Анна Александровна Соколова будет принимать поздравления за всех воинов-земляков, сражавшихся на фронте

Справа Анна Труфанова (Соколова) с фронтовой подругой

Анюта - так тепло, по-домашнему называли в полку молоденькую связистку Анну Труфанову, прибывшую на фронт в середине 1942 года. Подруги по коммутатору любили и уважали ее, так как знали, какой у этой хрупкой, невысокого росточка девушки сильный и целеустремленный характер.

Спустя год после начала Великой Отечественной войны она добровольцем пошла защищать Родину. Перед этим настойчиво упрашивала секретаря комсомольской организации похлопотать, чтобы ей выдали повестку в военкомате. Добившись своего, Анна собрала в небольшую котомку одежду, немного еды, простилась с родными и села в поезд, который увез ее в Новосибирск, в учебный полк связи. Так начинался боевой путь участницы Великой Отечественной войны, жительницы села Омутинского Анны Александровны Соколовой.

До мая 1942 года Анна Александровна получала навыки связиста. Война была в самом разгаре, когда ее рота первого отделения четвертого полка связи отправилась сначала на Калининский, а затем на Белорусский фронт. Младший сержант Анна Труфанова (Соколова) поддерживала связь между авиаполками. Участвовала в освобождении Калуги, Орла, Козельска, Могилева, Бобруйска. Форсировала Днепр, Днестр, Березину. В боях за Польшу ей было поручено опасное задание. Взрывом повредило телефонный провод. Восстановить связь командир приказал Анне и еще двум бойцам.

"Связь мы наладили, - вспоминала позже фронтовичка. - Ни на мины не нарвались и от вражеских пуль не погибли. Вернулись с задания благополучно. На войне еще как страшно было! Летели пули, взрывались снаряды без конца. Немцы часто совершали ночные налеты. Самолеты улетали, а минут через двадцать снова возвращались и бомбили при таких фонарях, что иголку на земле можно было найти".

За операцию по налаживанию связи молодого бойца Анюту представили к медали "За боевые заслуги". Долгой и трудной была дорога до Берлина. Совсем юным девчонкам приходилось жить в холодных землянках и палатках, мокнуть под дождем, мерзнуть в снегу, ползти под ураганным огнем врага, чтобы наладить жизненно необходимую связь. Но сдюжили, смогли добить врага в его же логове. О том, как Анна Александровна встретила победу, рассказано немало.

"Мы были недалеко от Берлина, - вспоминала она в одном из своих многочисленных интервью. - Я дежурила на коммутаторе. Мне позвонил командир полка и, не сдерживаясь, прокричал, что война закончилась. Дал задание обзвонить всех. Это действительно была радость со слезами на глазах. Все плакали, обнимались, целовались. Слышались победные оружейные залпы. Утром в лесу накрыли большой стол. Говорили только о победе, вспоминали тех, кто до нее не дожил, строили планы на будущее".

Спустя две недели полк, где служила Анна, отозвали в Москву. Телеграфистов, радистов отправили воевать с японцами, а телефонистов - домой. Горько было прощаться с фронтовыми друзьями, но душа рвалась к родному очагу. Выйдя из теплушки в Вагае, девушка по дороге встретилась с матерью. Та спешила к поезду повидаться, думая, что дочь отправили на Дальний Восток.

После прибытия со службы Анна Александровна вышла на свое прежнее место работы - продолжила выполнять обязанности секретаря Окуневского сельского совета. В 1946 году к ней приехал однополчанин Сергей, с которым она познакомилась во время службы, в 1945-м. Парень со Смоленщины предложил ей руку и сердце и получил согласие. Вместе супруги прожили почти сорок лет, воспитали двух сыновей.

Через несколько дней Анна Александровна Соколова вновь наденет боевые награды: орден Отечественной войны II степени, медали: "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.". В 78-ю годовщину Великой Победы она единственная, из ныне живущих на территории муниципального образования, участница Великой Отечественной войны. В этом году ветеран будет отмечать свой 100-летний юбилей.

В юности судьба приготовила этой сильной женщине тяжкие испытания, но они не ожесточили, а только закалили ее характер. В преклонном возрасте Анна Александровна не теряет интереса к жизни, она в курсе событий, которые происходят в стране и мире, с добром относится к людям. Пожилая женщина окружена вниманием близких и жителей района. В ее доме часто бывают официальные лица, волонтеры, представители совета ветеранов. 9 мая по традиции у дома бывшей связистки состоится ее персональный праздничный парад. В честь Анны Александровны будут звучать благодарственные слова за крепость духа и мужество, которыми сильно поколение Победителей.

Анжелика Пайвина Фото из личного альбома

Поделиться: