Вся жизнь разложена по строчкам

Омутинская поэтесса Надежда Останина отметила двадцатипятилетний творческий юбилей

Девиз по жизни Надежды Останиной звучит так: «Не думай, что тебе плохо. Есть тот, кому еще хуже, и ты ему можешь помочь»

Торжественное событие символично прошло во Всемирный день поэзии. В актовом зале Центральной районной библиотеки собрались родные и близкие Надежды Степановны, коллеги и ценители поэзии.

В числе первых с поздравлениями к виновнице торжества обратилась первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова.

- От всего сердца желаю, чтобы творчество всегда было рядом, и каждый день не проходил без рифмы, - сказала в своем выступлении Елена Ивановна.

Надежда Останина личность разносторонняя, любит заниматься фотографированием, увлекается рыбалкой, рукоделием, ведет здоровый образ жизни, принимает активное участие в мероприятиях. Без нее не обходятся литературные гостиные, женщина регулярно посещает "Поэтические десанты" и ежегодный "Праздник белых журавлей" в школах. Останина сотрудничает с общественной организацией ВОИ, является председателем первичной организации № 3. На протяжении девяти лет Надежда Степановна была председателем группы "Родничок".

Один из источников энергии для юбилярши это друзья. По ее словам, стихотворения сопровождали все их встречи и поездки по области. Также Надежда Степановна выразила благодарность за веру и поддержку в начинаниях Центру социальной защиты населения, администрации района, обществу инвалидов и их руководителям.

Поэтесса пишет обо всем, что происходит в жизни. Вдохновение приходит во время будничных дел. Каждый может найти в стихах землячки то, что ему по душе. Тематика ее стихотворений разнообразна: любовь к Родине и родному краю, природа, юбилейные даты и важные события. Особое место в лирике Останиной занимает образ мамы. Еще один значимый раздел в творчестве - Великая Отечественная война.

На встрече произведения Надежды Степановны исполнили учащиеся Омутинской школы № 2 и студенты Омутинского отделения Голышмановского агропедколледжа.

Творческие подарки юбилярше преподнесли вокальные коллективы "Теплый август" и "Россияне", участницей последнего Надежда Степановна является уже семнадцать лет. Останина сольно исполнила свои песни "Милая мама" и "Выпускной вальс". Тюменский композитор Анатолий Коновалов выступил с песней "Солнце мое ясное", ставшей результатом плодотворного взаимодействия с поэтессой.

- Поэзия - огромный творческий мир, в котором есть место для всех талантливых людей. Надежда Степановна - человек необычайного поэтического дара. В своих стихах она обращается к добру, справедливости, благородству. Они просты и понятны, проникают в самое сердце, наполняют душу теплом и надеждой, - отметил в поздравительной речи давний друг поэтессы.

Песни, сложенные на стихи Останиной, исполняют вокально-инструментальные ансамбли "От Афгана до Чечни", "Россияночка" из р.п. Голышманово, омутинский вокальный коллектив "Россияне".

Надежда Степановна является дипломантом и постоянным участником фестиваля "Добру и пониманию путь открыт". В ее портфолио множество наград различного уровня. Из недавнего - диплом в номинации "Авторское чтение. Сильная духом" Областного литературно-образовательного форума "Особое перо". Мероприятие проходило в городе Тюмени в 2022 году.

В 2017 году вышел персональный сборник стихов Надежды Останиной "Живи земля". Стихи поэтессы можно увидеть в изданиях "Сельском вестнике", "Тюменской области сегодня" и периодических изданиях Викуловского, Упоровского и Сладковского районов. Помощь с публикацией произведений в местной газете оказывали и оказывают журналисты. За что она благодарна Галине Богатовой и Анжелике Пайвиной.

Серьезной поэтической деятельностью виновница торжества стала заниматься с легкой руки бывшего председателя ВОИ Татьяны Апциаури. По ее совету поэтесса отправила стихотворение на конкурс в честь шестидесятой годовщины Великой Победы.

- Я приехала гостьей на фестиваль инвалидов и со сцены услышала свои строки. То выступление заняло 1 место. Я рада, что мои стихи читают и слушают. Как-то раз даже звонили из Абатского района с просьбой дать стихотворение, чтобы выступить на сцене, - подытожила Надежда Степановна.

С теплыми словами выступила председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова:

- Поздравляю, Надежда Степановна. Вы в своем творчестве отыскали "тысячи тонн словесной руды", о которых писал Маяковский, уложили их так грамотно и профессионально.

Завершила свою речь Нина Валентиновна вручением памятных подарков членам поэтического клуба "Радуга" в честь Всемирного дня поэзии.

В числе поздравляющих были братья Панькины. Когда их семья оказалась в трудной жизненной ситуации, Надежда Останина взяла четверых детей под свое крыло. С тех пор ребята называют ее ласково бабушкой. И в других деревнях живут такие же "внуки" Надежды Степановны.

Творческий вечер Надежды Степановны проходил под названием "Преодоление". Поэтесса поясняет, что это ее судьба:

- У меня каждый день, час, миг идет борьба за жизнь. После сложнейшей операции врачи сказали: "Живи пока!" Так вот - живу. Я радуюсь и ценю все, что у меня есть.

14 мая поэтесса отметит еще один юбилей. В преддверии 65-летия творческий коллектив "Сельского вестника" желает ей крепкого здоровья и вдохновения!

Встреча с поэтессой прошла в рамках проекта "Поэзия моей души", утвержденного президиумом районного совета ветеранов. Проект будет реализовываться до конца 2023 года.

Татьяна Лысенко Фото автора

Поделиться: