Близкие участников СВО получают заботу и внимание

С осени прошлого года в Омутинском районе работает социальная гостиная, организованная для поддержки семей военнослужащих и граждан, призванных по частичной мобилизации. За это время на встречах побывали родные участников СВО с разных сельских территорий.

 

К работе гостиной привлекаются сотрудники районных учреждений и ведомств, которые оказывают социальную, психологическую и юридическую помощь. По просьбе участников приглашаются те или иные специалисты, которые дают профессиональные консультации, отвечают на вопросы, оказывают практическую помощь.


На встречах с семьями побывали глава Омутинского района Олег Кузнецов, военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Филипенко, начальник МУСЗН Андрей Турок, заведующий Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница" Александр Помешкин, нотариус Юлия Камардина и другие. В проведении заседаний участвуют работники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Центра социального обслуживания населения, Центральной районной библиотеки, представители совета ветеранов.
В социальной гостиной проходят мастер-классы по прикладному творчеству, мыловарению, рисованию шоколадом и другие; психологические тренинги, занятия с метафориче- скими картами; концертные выступления. В случае необходимости психологи проводят индивидуальные консультации по снятию тревожных состояний, профилактике бессонницы, созданию позитивного настроя.


Родственники участников СВО приглашаются на всевозможные реабилитационные мероприятия, культурные и спортивные события района. Всю необходимую информацию семьи получают в группе "Социальная гостиная", которая создана в Вайбере. Для жителей сельских территорий главами поселений организован подвоз.


По отзывам семей участников СВО посещение социальной гостиной, которая сейчас проходит на базе районной библиотеки, им действительно помогает. Матери и жены бойцов имеют возможность общаться, делиться чувствами, выплескивать эмоции. Это позволяет не падать духом и терпеливо ждать возвращения близких.


- От лица женщин, посещающих социальную гостиную, хочу выразить благодарность всем специалистам, которые с нами занимаются, - говорит мама участника СВО Нина Григорьевна Штриккер. - Они делают все возможное, чтобы поддержать, развлечь нас.

Мы очень за это благодарны! Такая забота помогает чувствовать себя спокойнее. На социальной гостиной отвлекаешься от грустных мыслей, думки-то разные в голову лезут.


По любому вопросу можно обратиться к директору Центра социального обслуживания населения Елене Николаевне Лагуновой и ее специалистам. Большая молодец - первый заместитель главы района Елена Ивановна Малушкова, она отзывчивый человек, и готова посодействовать в любом вопросе. Спасибо девочкам-психологам Социально-реабилитационного центра, трем Маринам - Русаковой, Гаевой и Афанасьевой, которые стараются предлагать интересные, необычные занятия. Отношение к нам приветливое и вежливое. Мы чувствуем, что в социальной гостиной нас ждут, что-то посоветуют и обязательно помогут. От всего сердца говорим большое спасибо ее организаторам.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: