21 мая 2023, 16:41

Александр Моор: у школьников много креативных инициатив

Губернатор Тюменской области принял участие в координационном совете «Движения первых». Александр Моор отметил большое количество интересных идей и проектов у школьников.

Об одном из проектов рассказал ученик  Омутинской средней школы № 1 Павел Кузьмин. Он отметил, исследование в Омутинском районе, показало, что дети и родители испытывают дефицит внимания, им сложно организовать совместный отдых. Родители не знают, как отвлечь детей от Интернета. При этом конфликты между ними на этой почве возникают часто. 

 Так родилась идея Фестиваля активного досуга "Детки и предки", цель которого - формирование семейных ценностей через совместную деятельность. Проект получил грантовую поддержку областного конкурса "Моя идея" и проводится в Омутинском районе традиционно - в ноябре прошлого года в первой школе фестиваль собрал детей и родителей в третий раз.

Также Павел Кузьмин отметил, что опыт работы был представлен на Всероссийской онлайн-конференции родительского "крыла"  РДШ.

Также старшеклассник рассказал о подготовке нового проекта под названием "Семейное СО-бытие "Вкус жизни", который планируется реализовать в ноябре нынешнего года. 

 

В координационном совете "Движения первых" приняли участие ребята с других территорий муниципалитетов и городов юга области. Они также поделились своими идеями. Например, заводоуковская школьница горит желанием сделать для сверстников экскурсионный маршрут по памятным местам родного города. Пятиклассница из Абатска разработала проект наставнической деятельности для своей школы.

 - У нас активные дети, активная молодежь. Пока общался с ребятами, вспомнил свое пионерское детство. Там тоже было много интересного. Сейчас мы, взрослые, стараемся дать подрастающему поколению все возможности для развития, - отметил Александр Моор.

Марина Никонорова

 

 


 

 

 

Поделиться: