Повторили путь царской семьи

В Вагае прошла встреча с участниками патриотического мотопробега

По всему маршруту участники мотопробега «Крестный путь царской семьи» проехали с флагами клуба, флагом с изображением Николая II и флагом России

В минувшую пятницу, 19 мая, село Вагай посетили участники мотопробега "Крестный путь царской семьи", приуроченного к 155-летию со дня рождения императора Николая II и к трагической дате, 105-летию со дня расстрела царской семьи.

Так случилось, что последние месяцы своей жизни Романовы провели на территории нашей области (Тобольской губернии), отсюда они отправились к месту казни.

Как сообщил идейный вдохновитель мероприятия, любитель истории и бизнесмен, действующий член Совета Тюменского мотоклуба любителей Harley Davidson в России Олег Вепренцев, мотопробег был организован на личные средства участников. К нему примкнули мотоциклисты из Сургута, Челябинска, Екатеринбурга. Поездка состаялась под патронажем регионального правительства, с благословения Владыки Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского.

Представители Тюменского мотоклуба стали инициаторами патриотического пробега

Мотопробег проходил по местам Уральской Голгофы царской семьи. Его маршрут протяженностью 2 610 км был воссоздан по дневникам Государя Николая II, его супруги Александры Федоровны и архивным документам.

Стартовали байкеры в Абалаке. Настоятель Абалакского мужского монастыря отец Серафим также благословил участников пробега и освятил памятно-информационные таблички, которые наряду с обелисками устанавливаются в пунктах пребывания царской семьи.

Патриотическая колонна с флагами и иконами побывала в Тобольске, Тюмени, Ишиме и других населенных пунктах Тюменской и Омской областей. Одна из табличек вместе с горящей лампадкой была размещена около здания железно-дорожного вокзала в селе Вагай, где в начале прошлого века, по дороге из Тобольска в Екатеринбург, отобедали царские особы и, судя по дневниковым записям, остались довольны трапезой.

Пообщаться с байкерами собралось много школьников, некоторые подростки приехали на своих «стальных конях»

Из личных записей Николая II известно, что на станции Вагай семья побывала 28 апреля 1918 года. Был солнечный погожий день, Вербное воскресенье. "Все выспались основательно. По названию станции догадались, что едем по направлению на Омск. Начали догадываться, куда нас провезут после - на Москву или Владивосток. Комиссары, конечно, ничего не говорят. Обедали на станции Вагай в 11 часов, очень вкусно. На станциях завешивали окна. Так как по случаю праздника народу было много. После холодной закуски с чаем легли спать рано".

Гости рассказали, как родилась идея проведения мотопробега, о своем отношении к истории царской семьи. Самое страшное, подчеркнули они, что в политических играх по- страдали дети.

- Николай II любил свою страну, - убеждены организаторы мотопробега. - При Романовых, которые правили 300 лет, Россия прирастала. В начале прошлого века рубль был одной из самых крепких валют в мире. В Российской империи было много достижений, которыми нужно гордиться. Мы, рож- денные в СССР, хотим, чтобы следующее поколение ценило и берегло славное прошлое нашего Отечества. Помните свою историю, не позволяйте никому ее переписывать.

В беседе любители Harley Davidson поделились, что вскоре у них намечается путешествие на Алтай. Кроме того, в планах участие в крупных российских мотопробегах, в том числе Baltic Rally - 2023.

Участники мотопробега поблагодарили селян за теплый прием и трепетное отношение к истории родного края. Отметили, что еще нигде их не встречало столько молодежи. Главе Вагайского сельского поселения Сергею Новикову были вручены на память настольные флажки тюменского мотоклуба. Желающие получили иконы с молитвой о царской семье, переданные настоятельницей Ильинского монастыря.

После официальной части мальчишки и девчонки окружили байкеров. Школьники, курсанты СГ ДПВС "Медведь" задавали вопросы, рассматривали мотоциклы, просили сделать совместное фото. Самые смелые позировали за рулем "харлеев".

Попрощавшись с вагайцами, мотоциклисты продолжили путь. Завершился пробег 22 мая. Финальным пунктом стал город Екатеринбург, а точнее мужской монастырь на Ганиной Яме, где была передана в дар провезенная по всему маршруту икона Царственных Страстотерпцев.

Мотопробег "Крестный путь царской семьи" имел не только патриотическую направленность. Его организаторы также ставили целью популяризацию мотодвижения, привлечение внимания туристов к историко-культурной и духовной составляющей Тюменской области. В перспективе путь, проложенный байкерами, может быть включен в Национальный туристиче- ский проект "Императорский маршрут".

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: