Отдых детей под контролем

Завершилась подготовка к летней оздоровительной кампании

О том, как она пройдет в Омутинском районе, обсудили специалисты социальной сферы, Роспотребнадзора, образования, культуры, спорта, молодежной политики на межведомственном заседании, которое провела первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова.

Главный государственный санитарный врач по Голышмановскому городскому округу, Армизонскому, Аромашевскому, Омутинскому районам Сергей Гуменный обратил внимание, что дети и весь персонал летних оздоровительных учреждений должны иметь прививку от кори. Иммунизация против этого очень контагиозного заболевания проводится по национальному календарю прививок. Также санитарный врач сделал акцент на то, что работники пищеблоков обязаны пройти обследование на рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций.

Сергей Степанович напомнил, что должны подвергаться дезинфекционной обработке пищеблок, спальные, игровые помещения. Перед каждой сменой отдыхающих необходимо проводить акарицидную обработку территорий летних лагерей, мероприятия по борьбе с грызунами, проверку на педикулез, смену белья один раз в семь дней.

Сергей Гуменный заверил, их ведомство обязательно проверит организацию питьевого режима.

Наталья Риффель, начальник отдела образования администрации района, проинформировала: запланирована работа 10 детских летних лагерей, где отдохнут 1 245 ребят, из них 977 несовершеннолетних находятся в трудной жизненной ситуации. По муниципальной программе запланировано трудоустройство 35-и несовершеннолетних на базе школ района. Наталья Викторовна уточнила, что в летний период в лагерях отдохнут 22 ребенка, родители которых участвуют в СВО. Заместитель главы района Елена Малушкова обратила внимание на новую меру социальной поддержки семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территории Украины. В этом году дети тюменских бойцов будут обеспечены бесплатным питанием в оздоровительных лагерях дневного пребывания на базе образовательных учреждений. Также ребятам данной категории окажут помощь в трудоустройстве.

Павел Коновалов, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики, проинформировал, что летние лагеря первой смены будут организованы в Центре внешкольной работы, Школе искусств и Детской юношеской спортивной школе. Вторую смену примут центральная библиотека, ДЮСШ; третья смена пройдет в районной библиотеке. Во всех сельских поселениях будут работать 38 досуговых и спортивных площадок.

Летний отдых должен быть безопасным. Владимир Бутаков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы "Омутинский" УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области, сообщил, что специалисты ведомства побывают в летних лагерях с профилактическими визитами на предмет пожарной безопасности.

Владимир Сергеевич подчеркнул, что в районе нет оборудованных пляжей, поэтому посещение водоемов запрещено. Также он выразил готовность на территории пожарной части провести для детей экскурсии и беседы.

Сотрудники ГИБДД рассказали, что пристальное внимание уделят безопасности при перевозке детей к местам отдыха, а также инспекторы придут в летние лагеря, чтобы рассказать детям о безопасности дорожного движения при катании на велосипедах, самокатах и роликах.

Марина Никонорова

Поделиться: