Приближать победу нужно всем

Вагайские женщины наладили изготовление маскировочных сетей для участников СВО

Мастерицы взяли инициативу в свои руки

С начала специальной военной операции развернута ра- бота по сбору гуманитарной помощи для участников СВО. Многие жители оказывают ее по собственной инициативе. Так, женщины Вагайского сельского поселения уже несколько месяцев изготавливают маскировочные сети для бойцов.

Вдохновителем этого начинания стала Татьяна Чеботаева. Она первая организовала группу из жительниц сельской территории. В настоящее время ее инициативу продолжают Надежда Ужитчак и Елена Егорова, которая предоставила для плетения свой двор. Отец Елены Александровны был строителем и плотником, теперь его мастерская пригодилась для фронтовых нужд. Раму для вязания сетей сделали Василий Ужитчак и Сергей Герасимов, у которого сын находится на СВО.

- Сначала у нас не было ни денег, ни материалов, - рассказала Надежда Ужитчак. - Выручила Наталья Новикова, которая сейчас живет в Тюмени. Она на свои деньги закупила сетку, ткань и привезла. Начали потихоньку что-то делать, параллельно собирали деньги на материалы.

Вагайцы перевернули весь Интернет, чтобы освоить технологию изготовления сетей. У них налажена связь с тюменскими группами. Единомышленницы постоянно на связи, общаются, делятся опытом.

Изготовление маскировочных сетей цвета хаки, размером в основном 3 на 6 м отлажено до мелочей. Мастерицы используют непромокаемую ткань Оксфорд 210, а также немного костюмной и подкладочной.

Активисток насчитывается около тридцати человек, а желающих присоединиться еще больше. Женщины разделились на группы: одни режут ткань на дому, привлекают к этому своих близких, другие - вяжут сети. Приходят с утра или вечером, кому как удобно. Восемь человек за день вяжут одну сеть. Часть жительниц занимается сбором средств. Некоторые совмещают несколько задач. Наталья Афанасьева, Елена Герасимова, Вера Пирогова, Надежда Патлахова, Татьяна Плашинова, Надежда Богданова, Елена Савельева - это лишь неполный список тех, кто принимает участие в благом деле. Среди них есть матери участников СВО.

Незаменимый человек в команде - профессиональная швея Анна Булашова, которая обвязывает сети. Недавно ветеранами боевых действий была предложена идея шить полевые носилки с ручками. Ее одобрили ребята, которые приходят в отпуск из зоны боевых действий. Сейчас Анна занимается раскроем и шитьем носилок-сумок. Также к шитью подключились Кайни Садвакасова, Зинаида Солодкова, Надежда Молодых.

- Пускай по району тоже делают, если надо, всех научим, - говорит Кайни Садвакасова. - Нужно стараться приближать победу! Была бы молодая, сама пошла бы в армию. Я бывший ветеринарный работник, воевала бы, почему нет. Неизвестно, когда это закончится, надо всем объединиться и поддержать воинов. Народ еще не совсем созрел. Мы сидим дома, а ведь там наши ребятишки сражаются, они же выросли на наших глазах. А маскировочные сети спасают их жизни, они сами об этом рассказывают. Ими закрывают окопы, бронетранспортеры, танки маскируют. Не оставайтесь в стороне! Диверсанты уже на нашу территорию заходят. Украине весь мир помогает, а России особо некому. Нечего сидеть сложа руки и чего-то ждать!

Часть маскировочных сетей, которые старательно сплетены вагайскими женщинами, отправлены в зону боевых действий. Есть первые благодарные отклики от участников спецоперации, они вдохновляют вязальщиц.

У мастериц огромное желание помочь и умелые руки. К сожалению, им не хватает средств, материалов, чтобы увеличить производство сетей и носилок. Есть проблемы с сеткой-основой, она недорогая, но ее трудно достать. Здесь могли бы помочь предприниматели района.

- Хочется сказать огромное спасибо людям, которые присоединились к нам или оказывают помощь. Мы благодарны за любую сумму, даже 50 рублей. У нас в селе есть женщины, которые получат пенсию и несут по пятьсот рублей. А есть те, особенно люди молодого возраста, кто не понимает нынешнюю ситуацию, считают, что мы деньги у них тянем. Некоторые говорят: "Это не мы все придумали. Есть государство, пусть оно их обеспечивает". Больно слышать такие речи, хочется даже поругаться с человеком.

Как поделились женщины, сейчас у них готовы три сети. Материала для изготовления других почти не осталось, приходится сидеть без дела.

- Нам очень нужны средства на ткани, - сетует Кайни Садвакасова. - Пытаемся собирать, ящики в магазинах поставили. Ходила недавно в больницу, там девчонки откликнулись, перечислили, кто сколько смог. В школе тоже интеллигентные люди, встретили хорошо, пообещали помочь. Подготовила коробочку для сбора денег, которую договорились установить в Омутинской ветстанции. Вдруг кто-то из омутинцев захочет поучаствовать в сборе. Слышали, что в районе создан специальный счет для помощи участникам СВО, "Победа" называется. С него хотя бы немного нам денежек выделили, ведь дело общее делаем. У нас все прозрачно и кристально честно. Учет поступивших и израсходованных средств ведется тщательный. Обращаемся с просьбой к жителям районного центра и других сел. Поддержите нас! Можете ничего не перечислять, а привезти мате- риал для сетей и носилок. Мы сами все нарежем, наплетем и сошьем.

Если у вас есть возможность и желание оказать финансовую помощь в изготовлении маскировочных сетей и носилок, вы можете перечислить любую сумму по номеру телефона 8-922-470-74-09, получатель Надежда Наумовна Ужитчак. Вагайские женщины не словом, а делом доказали, что они надежные и ответственные.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: