В районе появится аллея участников СВО

Указом Президента РФ Андрей С. из села Омутинского награжден Георгиевским крестом IV степени

В родной район продолжают прибывать в краткосрочный отпуск участники специальной военной операции. Глава муниципалитета Олег Кузнецов вновь встретился с группой наших ребят - среди них мобилизованные и контрактники. Также присутствовали помощник депутата Тюменской областной Думы Олег Муравьев, военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Филипенко, глава Журавлевского сельского поселения Нина Радкевич. В ходе общения глава района предложил обсудить проблемные вопросы, с которыми сталкиваются военнослужащие. Боец Андрей У. обратил внимание на то, что в их подразделении необходимы инструменты для строительства оборонительных сооружений. Не хватает пил, молотков, ножовок - они быстро приходят в негодность. Ребята заметили, что лучше отправлять помощь именными посылками. Военнослужащий Андрей А. говорит, что ему повезло - вместе с ним служат не только ребята из Омутинского района, но и много ямальцев.

- С Ямала здорово помогают, специально организуют грузовую Газель и привозят необходимые инструменты. Также в Ростове волонтеры взяли в аренду СТО, а северяне оплачивают ремонт техники, автомобилей, которые приобретаются для нужд спецоперации, - поделился Андрей.

Пищу ребята готовят самостоятельно, одни привыкли завтракать, другие берут с собой обед на позиции. Кто-то живет в блиндажах, кто-то дислоцируется в поселках. Линия фронта очень большая.

Другой военнослужащий Александр Я. рассказал, что в их подразделении хватает всего, не нуждаются ни в чем: есть и питание, и необходимые инструменты, много помощи получают из Тюмени. Вместе с ним служат ребята из соседних Армизонского и Юргинского районов.

Роман С. и его сослуживцы наносят удары по вражеским позициям из реактивных систем залпового огня "Град", способных поражать цель более чем с 40 км.

Глава района Олег Кузнецов поделился планами: сделать аллею участников СВО и размещать там фотографии тех, кто награжден медалями, орденами, знаками отличия.

Первый снимок - Андрея С., он контрактник, в конце декабря прошлого года получил государственную награду Российской Федерации - знак отличия ордена Святого Георгия - Георгиевский крест. Андрей рассказал о службе: он разбил много вражеских позиций из своей боевой машины.

По словам бойцов, время, отведенное для отпуска, они хотят провести с родными и близкими.

Как заверил глава района Олег Кузнецов, просьбы военнослужащих не останутся без внимания и со стороны администрации будут предприняты все возможные меры по их положительному решению.

Памятное фото у бюста Героя Советского Союза Александра Григорьевича Филонова

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: