Закрепили навыки слесарных работ

В Омутинском отделении Голышмановского агропедагогического колледжа прошел конкурс профессионального мастерства по слесарному делу.

Конкурс профессионального мастерства в самом разгаре

Участниками стали студенты первого курса специальностей "мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка" и "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве". Конкурсанты собрались в оборудованной слесарной мастерской.

Перед обучающимися выступил организатор мероприятия, преподаватель колледжа Николай Непомнящих. В приветственном слове он отметил важность слесарно-ремонтных работ.

- Слесари были и остаются основными рабочими на предприятиях, - подчеркнул Николай Витальевич. - Навыки профессии необходимы для любых видов и этапов производства, где есть машины, механизмы, приборы, агрегаты. Это квалифицированный сотрудник по механической ручной обработке металлов и изделий из них, включая операции по их сборке, разборке и ремонту. Слесари обслуживают технику на предприятиях и на дому. Они выполняют текущий и срочный ремонты, проводят профилактику. При необходимости изготавливают детали.

После прохождения инструктажа по технике безопасности студенты приступили к выполнению основного задания. Юношам предстояло выточить чертилку по металлу. Ручной инструмент служит для нанесения линий на размечаемую металлическую поверхность с помощью линейки, угольника или шаблона.

Работа у обучающихся началась с чтения чертежа, что является одним из наиболее трудных моментов в профессиональной деятельности слесаря.

- Здесь нужны твердость руки, острота зрения, хороший глазомер, - делится с улыбкой Павел Просеков, приехавший на обучение в колледж из Армизонского района. - Большинство слесарных работ ручные, поэтому важна ловкость рук. Немаловажную роль играет чувство, позволяющее ощутить и контролировать силу нажимных движений.

Павел Просеков уверенно одержал победу. Со слесарным делом он знаком с детства. Старшие по возрасту ему часто доверяли выточку многих деталей

Около полутора часов участники профессионального конкурса провели в непрерывном напряжении, вытачивая чертилку. Каждый почувствовал важность и трудоемкость работы.

Этапы выполнения задания оценивала конкурсная комиссия в составе старшего мастера Сергея Пинигина и преподавателя Алексея Кокорина. Жюри наблюдало за владением студентами профессиональными навыками, соблюдением заданных параметров технологического процесса, эффективностью использования оборудования, инструмента. Баллы начислялись и за соблюдение требований охраны труда, техники безопасности и гигиены рабочего места.

Чертилки выточены. Для будущих электриков и механиков наступил волнующий момент: ожидание результатов конкурса. После подсчета очков члены жюри пришли к выводу, что звание лучшего по про- фессии заслуживает Павел Просеков. Парень набрал сто очков. На втором месте упоровец Кирилл Ивин, на третьем - армизонец Артем Щербаков.

Участие в подобном конкурсе предоставляет возможность самореализоваться и совершенствоваться. В дальнейшем будет способствовать успешной адаптации выпускника на рынке труда.

PS: В 2022 - 2023 учебном году в Омутинском отделении Голышмановского агропедагогического колледжа навыкам слесарного дела в рамках изучения дисциплины "Материало- ведение" обучилось более 40 человек.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото автора

Поделиться: