Посевная в районе завершена

Во вторник глава Омутинского района Олег Кузнецов провел очередное аппаратное совещание.

Дмитрий Усольцев, начальник межмуниципального отдела МВД России "Омутинский", сообщил об оперативной обстановке на территории района за последние две недели. В отдел поступило 47 сообщений и заявлений от граждан. Из них два факта кражи чужого имущества, три угрозы убийством, зарегистрировано одно заявление о побоях. К административной ответственности привлечены 25 лиц, из них 22 человека - за появление в общественных местах в пьяном виде. По линии ГИБДД зарегистрировано 183 административных правонарушения. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения привлечено 8 водителей. Совершено два ДТП, оба без пострадавших. Также Дмитрий Александрович сделал акцент на том, что в Ульяновской области от суррогатного алкоголя пострадали граждане. Есть смертельные случаи отравления.

По последней информации из федеральных интернет-СМИ, отравились "паленым" спиртным под названием "Мистер Сидр" 49 человек, 18 из которых погибли. Причина, по предварительным данным экспертов, - отравление этиленгликолем, который находился в составе суррогатных алкогольных напитков. В связи со сложившейся ситуацией в Тюменской области проводятся оперативно-профилактические мероприятия с целью недопущения к реализации в торговых точках этого напитка. Дмитрий Александрович призвал участников совещания: обращать внимание на наличие слабо- алкогольного напитка в магазинах и незамедлительно сообщать об этом в отдел по телефону 02.

Владимир Бутаков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы "Омутинский" УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области, сообщил: за прошедшую неделю зарегистрировано три пожара. Возгорание сухой травы произошло 29 мая в селе Омутинском, 31 мая - в жилом секторе загорелась веранда. В этот же день горел мусор в селе Вагай. Также сотрудниками Росгвардии были установлены шесть не- совершеннолетних, которые разводили костер на котловане по ул. Космонавтов в селе Омутинском. С целью профилактики пожаров обследовано 36 домовладений, проинструктированы 57 человек, вручены 36 памяток.

О результатах посевной кампании нынешнего года проинформировал начальник управления развития АПК администрации района Дмитрий Пинигин. Он сообщил, на 6 июня общая площадь ярового сева в этом году составила 39 тыс.  гектаров, из них зерновыми и зернобобовыми культурами занято 36  тыс. гектаров, кормовыми - 2 600 гектаров, картофелем засажено 38 гектаров. В районе 13 зерносеющих хозяйств, яровой сев ими выполнен на 99,9 процента; зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 100 процентов площадей. В разрезе культур пшеницей занято 21 244 гектара, ячменем 5 509 гектаров, овсом 6 050 гектаров, горохом 3 565 гектаров, площадь кукурузы составляет 655 гектаров, 100 гектаров занято подсолнечником силосного направления. Под посев нынешнего года внесено 6 045 тонн удобрений, что больше уровня прошлого года на 563 тонны. Совсем скоро хозяйства приступят к химической обработке посевов.

Марина Никонорова

Поделиться: