Героем каждый из них стал

Участнику СВО Анатолию Г. вручили Благодарственное письмо за образцовую службу

Младшего сержанта Анатолия Г. на первый взгляд трудно отличить от обычного парня. В футболке и шортах он выглядит как большинство молодых людей. Только приглядевшись, замечаешь не по годам серьезное выражение глаз и ссадины на его руках. В настоящее время участник СВО находится в зоне боевых действий. В конце мая - начале июня боец побывал в родном селе в краткосрочном отпуске и получил поощрительную награду.

 

Ее торжественное вручение прошло в администрации рай- она в присутствии родных военнослужащего. Первый заместитель главы Омутинского муниципального образования по социальным вопросам Елена Малушкова сообщила, что пришли Благодарственные письма об образцовом выполнении воинского долга из войсковой части, в которой служит Анатолий и его товарищи. Командование выразило искреннюю благодарность нашим землякам, которые в ходе специальной военной операции зарекомендовали себя только с положительной стороны.


"Анатолий Г. проявил себя настоящим мужчиной, защитником Отечества, - зачитала адресованный бойцу текст письма Елена Ивановна. - Приятно, что он служит в инженерных войсках, которые находятся на острие событий, происходящих в ходе выполнения СВО. Ваш земляк с первых дней службы зарекомендовал себя честным, дисциплинированным, трудолюбивым, ответственным командиром. Его отличают целеустремленность, добросовестность и профессионализм. Анатолий Г. - прекрасный товарищ, пользующийся заслуженным авторитетом в подразделении. В период прохождения военной службы раскрылись все его положительные стороны и намерения. Младший сержант поддерживает боевые традиции, заложенные в нашей части. Вы можете гордиться земляком. Он не уронил чести малой родины и добросовестной службой заслужил самые добрые слова в свой адрес".


Елена Малушкова вручила участнику СВО Благодарственное письмо от главы Омутинского района со словами:


- Анатолий, примите эту награду в знак нашей признательности. Знайте, что мы всегда за вас горой, так же как и вы стоите за нас стеной в зоне боевых действий.


Маме воина Елене Михайловне и супруге Оксане от руководства района были преподнесены цветы.


По традиции официальные лица пообщались с военнослужащим и его близкими, поинтересовались, как проходит служба, есть ли какие-то проблемы, в чем требуется помощь. Во встрече также приняли участие военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Филипенко и директор МАУ "Центр социального обслуживания населения" Елена Лагунова.


Анатолий рассказал, что был призван по частичной мобилизации в октябре 2022 года. На тот момент у него за плечами был армейский опыт, который пришелся очень кстати. Будучи школьником, он посещал специализированную группу по добровольной подготовке к военной службе, потом служил в морской пехоте в Калининграде.


Сейчас несет службу в инженерных войсках. Боевые друзья стали для Анатолия второй семьей.


Военный комиссар Александр Филипенко обратил внимание, что Анатолий прибыл на СВО в звании младшего сержанта, которое он получил во время прохождения срочной службы. Это случай исключительный, который подтверждает морально-волевые, лидерские качества, выдержку и дисциплину воина. В настоящее время командованием подан рапорт на представление бойца к очередному званию.


По словам Анатолия, военнослужащим многому приходится учиться на практике. В военной науке он помогает своим подчиненным. Им нужна психологическая поддержка командиров, чтобы адаптироваться к новым опасным реалиям. По понятным причинам Анатолий не стал разглашать информацию о боевых заданиях, по- этому беседа касалась общих вопросов.


Анатолий поделился, что их подразделение дислоцируется в сельской местности, в одном из населенных пунктов. Бойцы обустроили армейский быт, в пристрое сделали баню, развернули медпункт. Готовят сами, больше других кашеварит боец возрастом за сорок лет. Военнослужащие полностью обеспечены войсковым питанием, но казенные харчи приедаются. Тогда ребята покупают необходимые продукты в ближайшем магазине, у местных приобретают домашние яйца, молоко, сметану. Бывает, к военнослужащим прибегает малышня, которой бойцы отдают соки и леденцы.


- Наша рота практически вся из Омутинского района, - говорит Анатолий. - Есть ребята из Тюменской области и уральских городов. Ямальцам гуманитарка фурами идет. Зимой привозили оленину и строганину, отличные были посылки на 23 февраля. Они с нами делятся, у наших командиров хорошее взаимопонимание.


Находясь в отпуске, Анатолий успел съездить на отдых с женой. Супруги поженились накануне мобилизации. Сейчас они стараются постоянно оставаться на связи. Пока участник СВО был дома, Оксана готовила для мужа вкусные блюда, особенно его любимую солянку.


Участники встречи пожелали Анатолию успехов в нелегкой службе. Родственников бойца пригласили обращаться к специалистам по любым вопросам, посещать социальную гостиную, где один раз в неделю проходят встречи с семьями мобилизованных граждан.

 

В Благодарственных письмах об образцовом выполнении воинского долга, пришедших от командира войсковой части, названы фамилии семи военнослужащих. Большинство из них пока не могут присутствовать на награждении лично. Виктор, Сергей, Семен, Сергей, Станислав, Иван, мы обязательно расскажем и о вас. Когда придет время, весь район узнает ваши полные имена, увидит лица тех, кто в трудное для страны время проявил сибирский характер и высокие боевые навыки, стал гордостью малой родины.

Анжелика Пайвина

Поделиться: