Ей доверяют здоровье детей

Призвание Екатерины Микулец - педиатрия

Нужно уметь найти подход не только к ребенку, но и к его родителям

Екатерина Микулец с детства мечтала работать с детьми, в школьные годы даже была уверена, что в будущем станет учителем начальных классов. Но на это свое мужское мнение, заботясь о благополучии дочери, высказал отец: "Какой педагогический? Там же одни девчонки учатся. Ты, Катя, так и замуж не выйдешь…"

Девушка решила выбрать медицину. Возможно, потому что, будучи ребенком, часто болела и лежала в больницах, ее завораживало, когда врач заполняла карточку неразборчивым почерком, и она следила за каждым движением шариковой ручки. К тому же тетенька в белом халате всегда на приеме угощала девочку конфетами.

Завершив шестилетнее обучение на лечебном факультете Луганского государственного медицинского университета, Екатерина Микулец пошла в кабинет к декану и откровенно призналась: "Я не хочу быть "лечебником", мне нравится педиатрия". И затем два года интернатуры она проходила уже по данной специальности.

- Я люблю детей, - говорит доктор. - Они открытые и искренние, если у ребенка высокая температура, он все равно улыбается, болит голова, а у подростка - хорошее настроение.

До тридцати лет она жила на Украине. Работала заведующей детским отделением в городе Счастье, в Луганске - в городской поликлинике, затем врачом в детском доме.

2 июня 2014 года произошло событие, ставшее точкой невозврата для многих жителей Донбасса: ВСУ нанесли авиаудары с самолетов по областной государственной администрации города. В эти дни вместе с дочкой Екатерина была в оздоровительном лагере в Крыму, куда отправляли летом отдыхать детдомовских ребятишек в сопровождении воспитателей и медработников. Возвращаться в родной город было опасно. И женщина стала искать работу в России. Подходящая вакансия нашлась в Абатском районе, а через десять месяцев Екатерина переехала в село Омутинское.

- Я даже дату до сих пор помню - это было 1 июня 2015 года, - рассказывает доктор.

Проработав полгода в участковой больнице села Ситниково, руководство ЦРБ предложило пройти Екатерине обучение по специальности "ультразвуковая диагностика" в Тюменском медицинском университете.

Сейчас она работает участковым врачом-педиатром Вагайской амбулатории, по совместительству - врач УЗИ. Специалист проводит исследования для диагностики заболеваний и состояний не только вагайских пациентов, но и тех, кто обращается в омутинское лечебное учреждение. Также, если есть необходимость, едет работать в соседние Аромашевский и Юргинский районы.

- В нашей центральной больнице УЗИ-аппаратура гораздо современнее и более многофункциональнее, чем в Вагае. Но я уверена: не важно, какой аппарат, главное, чтобы он был в руках грамотного специалиста. Результат ультразвукового исследования для лечащего врача является одним из пазлов, помогающим сложить клиническую картину заболевания, чтобы поставить пациенту правильный диагноз.

Екатерина Микулец работает в омутинском здравоохранении восемь лет. За это время многое изменилось. Если раньше доктор сама заносила в бумажную карточку пациента необходимые записи, то сейчас ее современным аналогом стала электронная медицинская карта пациента. На каждом столе - компьютеры, приходится осваивать специальные программы. Учреждения здравоохранения модернизируются, приобретается много нового современного оборудования, аппаратуры экспертного класса, легковые автомобили для выездов к населению, чтобы жители могли получать доступную и качественную медицинскую помощь.

- Да те же детские весы взять, смотрите, какие сейчас красивые, - показывает на электронный прибор для новорожденных Екатерина Юрьевна.

Пересматриваются также тактика лечения пациентов, протоколы их обследования. Изменились и болезни. По мнению доктора, сейчас дети стали чаще болеть респираторно-вирусными инфекциями. Многим ставится диагноз - дизартрия, это патология речевой функции. Для успешного восстановления речи ребенка понадобится комплексный подход, который включает медикаментозную терапию, занятия лечебной физкультурой, методы физиотерапии и обязательно занятия у логопеда. Доктор назначает витамины, лекарственные препараты, которые улучшают работу мозга, нервов, сосудов. Другими стали родители, более информированными, начитанными. Некоторые из них предпочитают консультацию по телефону вместо визита с ребенком к педиатру.

Многие сейчас пользуются информацией из Интернета по принципу: "Полчаса во Всемирной паутине - и я почти кандидат медицинских наук!" Но только специалист и взрослому, и ребенку, которые пришли к нему на прием, может поставить верный диагноз, дать персональные рекомендации по лечению, назначив при этом анализы.

Чтобы дети меньше болели, им нужно организовать: режим, его соблюдение очень важно в повседневной жизни; полноценное питание; закаливание; прогулки на свежем воздухе; правильное чередование труда и отдыха.

На мой вопрос: "Каким должен быть современный доктор?" Екатерина Юрьевна ответила:

- Грамотным, терпеливым, внимательным, не упускать детали, доброжелательным, чутким.

Профессия врача связана с помощью людям. Но и в обычной жизни Екатерина Микулец очень отзывчивый человек, готова проявить участливость, если кто-то попросит.

В ее жизни есть все: хорошая работа, любимый муж Александр, дочь Диана и двое сыновей - Илья и Ванечка, которые родились уже в Омутинке. Екатерина мечтает, что когда-то у нее появится свой дом. И очень ждет мира на Донбассе, чтобы съездить в родной Луганск.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: