Корь

Корь - заразная, потенциально смертельная инфекция. Относится к острым инфекционным вирусным инфекциям, передающаяся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. Корь в типичной форме характеризуется симптомами: кашель, насморк, конъюктивит, слабость, высокая температура тела, поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сыпи с 4 - 5 дня болезни на лице, а затем спускаются, охватывая все участки тела. Корь особенно опасна для беременных женщин. На фоне физиологически измененного иммунитета у беременной женщины встреча с вирусом кори может привести к самопроизвольному аборту, преждевременным родам, тяжелому состоянию после родов у матери и младенца. Синдром врожденной краснухи является одним из возможных исходов внутриутробного заражения вирусом краснухи.

Врожденные дефекты включают заболевания сердца, поражения глаз, снижение слуха, отдельные задержки умственного развития. Заболевание, как правило, протекает тяжело у тех, кто не вакцинирован против кори.


Основным средством борьбы с корью остается вакцинация. Иммунизация населения против кори проводится в рамках национального календаря профилактических прививок и в рамках национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.


В рамках национального календаря профилактических прививок вакцинация против кори проводится в 12 месяцев, ревакцинация в 6 лет.


Дети от 1 года до 17 лет (включительно), взрослые от 18 до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ).

 

Юлия Малышева, врач-эпидемиолог

Поделиться: