Пусть дарит жизнь чудесные моменты

Людмила Михайловна Зотова тщательно готовится к своему юбилею. Для праздничного стола она своими руками приготовит ароматную курочку, голубцы и тефтели

Последние два дня у жительницы села Шабаново Людмилы Михайловны Зотовой полны приятными хлопотами. Вчера, 22 июня, пенсионерка отметила очередной юбилей, а сегодня намечено семейное торжество, на которое соберутся самые близкие - родные и друзья.

Когда речь идет о женщине, не принято говорить о возрасте. Но все же отмечу - Людмила Михайловна выглядит гораздо моложе своих лет, не прилагая для этого особых усилий. Сохранить бодрость и обаяние ей помогают позитивный настрой и женская мудрость.

Накануне праздничной даты мы разговорились с юбиляршей о ее жизни. Людмила Михайловна поделилась, что окончила восемь классов в родном селе Клепиково Ишимского района. Успешно сдав вступительные экзамены, поступила в Салехардский зооветеринарный техникум. Девушка училась с большим интересом, при этом не забывала и о личной жизни. На последних курсах вышла замуж и родила старшую дочку Елену.

В 1974 году вместе с мужем получила направление в тюменский трест "Свинпром", от- куда их распределили в совхоз "Шабановский". Людмилу - зоотехником на ферму, супруга - ветеринарным врачом.

- Через день да каждый день бывала на фермах, - рассказывает собеседница. - Мы про- водили Дни животновода, регулярно подводили итоги. В Шабаново на свиноферме больше ста человек насчитывалось работников. Бывало, только успеваешь бока подставлять как руководитель. Тебя вопросами закидают со всех сторон. Иногда таких шишек получишь! Кому корма вовремя не завезут или еще что требуется. Сейчас по ягоды едем мимо фермы, аж душа болит. У нас было поголовье 12 тысяч свиней и 4,5 тысячи КРС. Двенадцать баз имелось, и в каждой по 300 голов. Плюс лагеря, куда свиней летом вывозили. Кроме того, еще русаковская, сорокинская, слободская и подволошинская фермы. В девяностые все порушилось.

Людмила Михайловна трудилась по любимой специальности до реорганизации предприятия. Позже была избрана секретарем первичной партийной организации совхоза. Здесь ей пригодились организаторские навыки и умение находить общий язык с людьми.

- Мы контролировали работу руководителей, - продолжает Людмила Михайловна. - Проводили партийные собрания, на которых заслушивали отчеты управляющих, бригадиров, чествовали тружеников, указы- вали на недостатки. Сейчас, если вижу огрехи на полях, думаю, по тем временам агроном бы получил за это от партийной организации по полной программе.

По словам Людмилы Михайловны, когда партию "закончили", она пришла утром на работу и не смогла попасть в свой кабинет. Там так и остались ее личные вещи, деньги и туфли.

Долго находиться без дела грамотному специалисту не пришлось. Людмила Михайловна перешла на место секретаря сельского совета, где трудилась шесть лет. Затем по состоянию здоровья устроилась завхозом в школу. На заслуженный отдых пенсионерка отправилась, имея за плечами 36 лет трудового стажа.

Людмила Михайловна - неравнодушный, ответственный человек. Своих дочерей она с детства приучала к труду. Девочки не только старательно учились, но и помогали родителям. Семья постоянно держала подсобное хозяйство.

- Раньше в деревне у большинства скот был, - делится пенсионерка. - Иногда у нас на подворье было четыре нетели, одна корова. Картошки 30 соток садили. Молоко, овощи в совхоз сдавали, потом некуда стало.

На пенсии у Людмилы Михайловны и ее второго супруга, офицера запаса Николая Андреевича Кузнецова, по-прежнему полный двор живности: 30 голов свиней, около 70 кур. Продукцией с личного подворья они снабжают детей, трех внучек и трех правнуков. Есть у пенсионеров и постоянные покупатели среди односельчан.

Людмила Михайловна - знатная огородница. С грядок меня не выгонишь, шутит она. На пятнадцати сотках помимо посадок и кустарников стоят две большие теплицы. Только томатов в этом году посажено 117 корней. Хватит овощей и зелени для всей родни! Еще одно ее увлечение - это цветы. Дом Люд- милы Михайловны привлекает внимание их разноцветьем. Циния, настурция, бархатцы, флоксы, ее обожаемые пионы украшают ограду и придомовую территорию. Рассаду хозяйка выращивает сама, высевая семена в теплицу в конце апреля.

У Людмилы Михайловны имеются и другие таланты. Она легко спрядет шерсть на ножной прялке, сошьет шторы или перекроит любую вещь.

- Раньше носки вязали, ребятишкам кофтешки, себе платья. Особенно в конце восьми- десятых у нас с подружками хобби появилось. Мы стали наперебой себе наряды вязать, у кого красивее. Потом в продаже все появилось, за- бросили спицы да пряжу.

Людмилу Михайловну бог не обделил приятным голосом. Ей нравятся народные и лирические песни о маме, родной сторонке и России. Поднимают настроение пенсионерке и шлягеры ее молодости - "Последняя электричка"; "Сады цветут" из репертуара Анны Герман и другие.

Людмила Михайловна не может сидеть сложа руки. Вместе с мужем они встают в половине шестого, измеряют давление и идут управляться. Только когда накормлены животные и птица, сами садятся завтракать. Супруги во всем поддерживают друг друга, хотя могут и поспорить, даже по политическим вопросам. Немного поворчат и снова вместе берутся за домашние дела. Бабушка с дедушкой радуются внукам и правнукам, по возможности стараются их поддерживать, чем-то помочь.

Кроме будничных забот, Людмила Михайловна продолжает заниматься общественной работой. Она депутат Думы Шабановского сельского поселения, где представляет интересы избирателей с улицы Огаркова. На заседаниях члены представительного органа обсуждают вопросы бюджета, проблемы благоустройства, где поставить дополнительный мусорный контейнер, подправить дорогу. Депутат проводит беседы с жителями, чтобы поддерживали порядок около своих усадеб, вовремя окашивали траву, соблюдали правила пожарной безопасности.

Людмила Михайловна душой переживает за свое село.

- Огорчает, что мало остается народа, - говорит она. - Население у нас в основном пожилое. Молодежь уезжает, потому что негде работать. Помню, раньше идешь до конторы, голова устанет кивать. Взрослые спешат на работу, дети гурьбой в школу, все здороваются. А сейчас редко утром человека увидишь, машины только ездят.

Свой юбилей Людмила Михайловна по традиции проведет в теплом кругу близких.

Родные, друзья будут весело общаться, танцевать, дарить имениннице цветы и подарки.

За столом в ее адрес прозвучат добрые слова поздравлений и пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия и долголетия.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: