Об участии несовершеннолетних в сделках с недвижимостью

Необходимо знать, что имущество родителей и детей раздельно.


Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Родители управляют имуществом ребенка исключительно в его интересах и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.


Так как несовершеннолетние граждане, не достигшие возраста 14 лет, не обладают дееспособностью и не могут самостоятельно принимать участие в сделках, их права и интересы представляют законные представители - родители, опекуны.


С 14 лет несовершеннолетний гражданин обладает ограниченной дееспособностью и участвует в сделках самостоятельно, то есть сам подписывает документы, договоры от своего имени, но при этом действует с согласия своих законных представителей (родителей, попечителей).


Чтобы совершить сделку по распоряжению недвижимым имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему ребенку, законным представителям необходимо получить предварительное разрешение органа опеки на совершение сделки на определенных условиях.


Сделки с недвижимым имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, в том числе на условиях опеки, подлежат обязательному нотариальному удостоверению, то есть должны оформляться только через нотариуса.


При удостоверении сделок от имени несовершеннолетних граждан нотариус совершает ряд действий по защите прав маленьких граждан: проверяет полномочия законного представителя, наличие разрешения опеки на совершение сделки на определенных условиях, разъясняет сторонам последствия неисполнения условий органов опеки, в случае необходимости совершения встречной сделки по наделению детей другим имуществом.


Нотариус, наряду с государственными органами, стоит на защите прав несовершенно- летних.

 

Юлия Камардина, нотариус нотариального округа Омутинский район

Поделиться: