В Омутинском районе есть заболевшие

Сезон активности клещей в разгаре, и он приносит тревожные новости. Как сообщила врач-инфекционист Омутинской центральной районной больницы Тамара Отрошко, несмотря на то, что количество пострадавших от укусов на 28 июня ниже, чем за аналогичный период прошлого года, в районе уже имеются заболевшие.


Семнадцатилетний житель села Вагай получил укус в ногу. Молодой человек не стал обращаться за медицинской по- мощью. Через три недели у него проявились симптомы клещевого энцефалита, и он был доставлен в среднетяжелом состоянии в инфекционное отделение Областной больницы № 11 р.п. Голышманово.


Кроме того, на территории района зарегистрировано три случая болезни Лайма.
- В прошлом году у нас заболевших не было, - отмечает Тамара Николаевна. - Неблагоприятная статистика и по югу области. Активность клещей высокая. Люди обращаются почти каждый день. Укусы в основном происходят в огороде или около дома. На данный момент среди пострадавших 46 детей.


Врач-инфекционист настоятельно рекомендует гражданам сразу обращаться к медицинским работникам после обнаружения присосавшегося насекомого. В этом случае действие укола иммуноглобулина будет эффективнее. Нельзя быть беспечными, надеяться, что вас не коснутся опасные заболевания, переносчиками которых являются клещи.


В целях безопасности необходимо соблюдать простые правила. Прежде всего, осматривайте себя, детей и домашних животных после посещения улицы. При выездах на природу надевайте светлые вещи с длинными рукавами, плотно прилегающими на запястье, на голову - косынку или шапку, брюки можно заправить в носки. Репелленты следует наносить не на тело, а на одежду, пояснила Тамара Отрошко.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: