Хочешь развиваться - двигайся!

Инструктор по спорту Максим Торопов - один из перспективных специалистов Омутинской ДЮСШ

Максим Торопов нашел свое призвание на спортивном поприще

У Максима Торопова практически не было шансов не увлечься спортом: его семья жила рядом со стадионом и лет с шести мальчишку тянуло туда, как магнитом. Он с интересом наблюдал за "старшаками", а потом и сам стал играть в футбол, получая не только синяки да ссадины, но и большое удовольствие.

Прошло время, и Максим открыл для себя другие виды спорта.

- Стал серьезно заниматься настольным теннисом, - говорит он. - Моим первым тренером был Валерий Юрьевич Харламов. Потом одноклассник переманил на баскетбол, и я попробовал совмещать тренировки. Когда понял, что баскетбол - это мое, начал развиваться в этом направлении. В 2012-м меня включили в состав сборной района. На Первенстве Тюменской области мы заняли третье место, а на следующий год в Заводоуковске проходила областная Спартакиада, где команда Омутинского района стала победителем. Затем нас пригласили во Владивосток на международные спортивные игры стран Азиатско-Тихоокеанского региона по баскетболу 3х3, на которых наша дружина заняла второе место, обидно проиграв в финале одно очко Республике Хакасии. Вместе со мной в сборной выступали Владимир Кошелев, Вадим Рейзинг и Дмитрий Алибурда.

После армии Максим поступил в Западно-Сибирский государственный колледж, который окончил с красным дипломом по профессии "Педагог по адаптивной физической культуре". Способный студент был нарасхват у тюменских тренеров. Помимо баскетбола, он участвовал в соревнованиях по настольному теннису, дартсу и легкой атлетике. На Спартакиаде студентов сузов и вузов Тюменской области вместе с напарником занял первое место по дартсу - впервые за историю колледжа. На его счету призовые места в легкой атлетике - беге на 100 м, прыжках в длину и высоту. Так, на Спартакиаде он преодолел планку высотой в собственный рост - 175 см. На стометровке личный рекорд спортсмена - 11,2 сек., в прыжках в длину - 5 м 90 см.

С 2021 года Максим Торопов трудится в Омутинской детско-юношеской спортивной школе. На данный момент он совмещает должности инструктора по спорту и инструктора по адаптивной физической культуре. Занимается подготовкой и проведением районных мероприятий, выступает в роли спортивного судьи, проводит тренировки с инвалидами, посещающими группу "Здоровье", готовит паралимпийцев к областным соревнованиям.

- Мне нравится здесь работать, - говорит Максим. - Ловлю кайф от проведения соревнований. В этом году у нас состоялась Спартакиада Тюменской области по баскетболу. Я входил в судейскую бригаду. В 2024 на финальные игры в Омутинку приедут лучшие команды области. Судейство будет еще ответственнее. Планирую продвигать в районе легкую атлетику - королеву спорта. В этом году при подготовке к Спартакиаде учащихся Тюменской области показывали ребятам основу тройного прыжка, бег с барьерами. Им было интересно нововведение.

Максим живет спортом, который стал для него и работой, и хобби. С 2016 года он член сборной, получившей название "Ювелир". На протяжении нескольких лет Станислав Васильев, Максим Торопов и Егор Пермин становятся чемпионами района по дворовому баскетболу 3х3. Сыгранная команда также заявляет о себе на футбольных и волейбольных турнирах. Недавно "ювелиры" приняли участие в пятичасовом баскетбольном марафоне.

Есть у спортсмена и другие увлечения. Максим любит путешествовать, посещать красивые места, знакомиться с их достопримечательностями. Он уже купался в Японском море, побывал в Красноярском крае, Санкт-Петербурге, на Алтае. Мечтает поехать в город Казань - в "Баскет-холл", выполненном в форме хрустального мяча. Первый в России баскетбольный дворец является домашней ареной для баскетбольного клуба "УНИКС". Будем надеяться, что желание Максима исполнится.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: