Определили лучших

В Южно-Плетнево прошли открытые летние соревнования «Народная рыбалка - 2023»

Самый юный участник Алексей Вартаньян выудил желтого карася. Радостью делится с мамой Юлией

Пятого августа на реке Каш в деревне Червянка состоялись соревнования "Народная рыбалка - 2023". За главные призы боролось более 50 любителей ловли рыбы на поплавочную удочку и закидушку.

К месту соревнований рыбаки начали собираться ранним утром. Было туманно. Кто-то высказался, что такое атмосферное явление поможет получить богатый улов. Однако большинство отметило, при тумане хорошего клева ожидать не стоит. Любители рыбалки, проверив снасти, были полностью экипированы и настроены на победу.

После жеребьевки спортсмены устремились в сектор, номер которого вытянули.

Забросить удочку в воду можно только после выстрела стартового пистолета. Он прозвучал ровно в шесть часов. Не прошло пяти минут, как у рыбаков начались поклевки. Одно дело рыба клюет, другое - поймать нужно суметь! Первому удалось это сделать Владимиру Бычину.

- По условиям соревнований, у спортсменов три часа для результата: чем больше выловленной рыбы, тем выше шанс попасть в число фаворитов в личном и командном зачете, - рассказал судья соревнований Максим Торопов. - В этом году учли прошлогодние предложения и в Положение внесли изменения. Сейчас рыбаки могут выбрать один из двух вариантов: ловить одновременно на две поплавочные удочки или поплавочную удочку и закидушку (донку). Количество крючков не ограничено.

Участки огорожены оранжевыми фишками. Клюет не у всех одинаково. За процессом ловли внимательно следят судьи. Они учитывают каждый пойманный "хвостик". Многие рыбаки надеются, что туман спадет и клев улучшится. К восьми часам стали чаще слышаться всплески вытаскиваемой рыбы.

Три часа пролетают как миг. Судьи - тренеры и инструкторы Детско-юношеской спортивной школы - объявляют об окончании соревнований и приглашают к месту взвешивания.

Подсчет улова - волнительный и увлекательный процесс. Участники поочередно подходят к электронным весам, где взвешивается весь улов, затем определялась самая крупная и мелкая рыба и подсчитывалось общее количество. У некоторых - итог нулевой. Но они не отчаиваются.

- Такого еще не было, чтобы ни одной рыбинки, - смеется Алексей Мозолевский. - Рядом женщина стояла, одну за другой тянула. А я - ни одной. Примета все-таки работает: женщина на рыбалке - улову не быть. Думал, червь не нравится рыбе. Да нет! Соседка одного попросила, тут же на него выловила хорошего карася. Не мой день, видимо.

Участники соревнований признаются: главное в этом деле - процесс.

Стас Степанов приехал на соревнования на предоставленном для спортсменов автобусе ДЮСШ. Юный рыболов учится в 8 классе и уже знает толк в рыбной ловле. Говорит, часто ходит на рыбалку с дедом и друзьями.

- Первый раз участвую в таких соревнованиях, - делится парень. - Сегодня немного не повезло. Недавно на омутинской плотине щуку поймал на спиннинг. Целых два килограмма!

Стасу не хватило четыре хвоста, чтобы стать обладателем приза за самое большее количество пойманной рыбы. Победу в этой номинации он отдал Денису Кондратьеву, который смог вытащить 26 маленьких гольянов.

Михаил Нелаев - еще один любитель рыбалки.

- Клев сегодня не задался, туман помешал, - констатирует Михаил. - Мне 72 года. Всю жизнь прожил в Червянке. Водоем знаю хорошо. Каждый вечер сюда прихожу. Кошки любят полакомиться рыбкой. Для них в основном и ловлю.

Михаил Нелаев был признан самым возрастным участником.

В номинации "Самый юный участник" победу одержал пятилетний Алексей Вартаньян. Мальчику удалось увеличить вес улова семейной команды.

- Вытянул золотую рыбку, - делится Алеша. - Загадал ей желание - стать победителями.

Оказалось, не зря. Семья Вартаньян в командном зачете заняла второе место.

Третьими среди команд стали Протопоповы - Алексей с дочерью Настей и супругой Анастасией.

Команда «Поплавок» - семья Протопоповых - изначально верила в победу

Глава семьи признается, что рыбалкой увлечен с детства. Сейчас старается ловить "серьезные" особи.

- Караси карасями, но когда тянешь большую щуку - это другие впечатления, - говорит Алексей. - Часто езжу на Иртыш. Супруга всегда со мной, несмотря на погоду. В марте у нас родился сын Александр. Думаю, на следующий год он обязательно примет участие в соревнованиях. Специально для него сделаю метровую удочку.

Лавры победителя в командном зачете с уловом 1 кг 495 гр получила команда "Каш" в составе Станислава Буторина, Данила Кузнецова и Александра Кузьмина. Последний отличился в номинации "Самая маленькая рыба".

Данил Кузнецов, Александр Кузьмин, Станислав Буторин стали победителями в командном зачете

В личном зачете стало ясно: новичкам еще стоит многому поучиться у опытных спортсменов, которые и стали победителями соревнований. Как шутят рыбаки, постоянных участников не проведешь - им с представителями водной фауны легче договориться. Лидерами рыбалки были признаны: среди женщин - Татьяна Некрасова, среди мужчин - Михаил Зимин. К тому же он выловил самую большую особь весом 207 граммов.

Второе место в личном зачете завоевали Вера Савенкова и Степан Одинцов. Бронза - у Татьяны Ивановой и Владимира Бычина.

Завершилось соревнование раздачей подарков. Спонсором мероприятия выступили магазин "Рыбачок" (ИП Иванова И.В.), охотхозяйство "Кашинское", ООО "Технострой" (директор Зимин А.Н.), магазин "Спецтуризм 72" (ИП Горбач Д.А.).

Спонсор мероприятия Дмитрий Горбач награждает мужчин-личников

Победителям и призерам, занявшим первое, второе и третье места, от организаторов мероприятия МАУ ДО "Детско-юношеская спортивная школа" были вручены медали, призы, грамоты и кубки.

После награждения рыбаки долго обсуждали результаты соревнований, делились рыбными местами, договаривались о совместных рыбалках. Для этого располагала обстановка: спортсменам приготовили столики, за которыми можно было отведать наваристую уху и ароматный травяной чай.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото ДЮСШ

Поделиться: