С уважением к ветеранам

Сегодня, 15 сентября, в Омутинском районе стартовала районная акция «Пусть осень жизни будет золотой». Традиционно в течение месяца будут проходить мероприятия в целях привлечения внимания общественности к гражданам пожилого возраста и улучшения качества их жизни.

 

По случаю открытия месячника в РДК пройдет танцевальная ретро-программа для граждан старшего возраста. Во время районной акции "Пусть осень жизни будет золотой" организуют поздравления пожилых людей в трудовых коллективах, главами сельских поселений, работниками ЦСОН и службы занятости.


Выездное заседание клуба "Нескучный возраст" для людей старшего поколения, серебряных волонтеров проведут 4 октября работники Центра социального обслуживания населения. Запланирован выезд мобильной бригады в село Вагай. На базе Агентства ком- плексного сопровождения, профилактики и экстренной помощи семье и детям 6 октября состоится День открытых дверей "Путешествие по социальным услугам". Здесь же подготовили онлайн-фотовыставку в социальных сетях "Вместе с бабушкой", акцию "Открытка добра", мастер-класс по изготовлению сувенира несовершеннолетними, посещающими группы реабилитации.


На сельских территориях участковые специалисты по социальной работе проведут марафон "Азбука добра" по сбору добровольных пожертвований для граждан пожилого возраста. В Детской школе искусств ветеранам предложат просмотр трансляций в Виртуальном концертном зале. Также пройдет выездной концерт воспитанников ДШИ в Вагайском доме-интернате для престарелых и инвалидов.


В ходе межведомственной акции "Поезд Добра" в селах намечены концертно-развлекательные программы, чествования пенсионеров, проживающих на удаленных сельских территориях и находящихся на социальном обслуживании на дому, открытие консультативных пунктов и Кабинетов здоровья.


В общеобразовательных учреждениях пройдут встречи с ветеранами педагогического труда. Школьники примут участие в акциях "Мы вас любим", "СМС в День добра и уважения" и других. Волонтерскую помощь старшему поколению окажут в рамках акций "В дом к ветерану" и "Социальный субботник".


Мероприятия "Школы молодого пенсионера" состоятся с 15 сентября по 31 октября в Клиентской службе отделения СФР по Тюменской области. Сотрудники ведомства проведут День открытых дверей с 29 сентября по 2 октября.


Мини-ярмарку вакансий для граждан пожилого возраста организуют специалисты службы занятости 20 сентября.


Работники учреждений дополнительного образования подготовили для пожилых ма- стер-класс по техническому творчеству, фестиваль "Белая ладья".

 

28 сентября ветеранов пригласят на районный День здоровья. Концертная программа в рамках месячника "Пусть осень жизни будет золотой" состоится в РДК 29 сентября. Медицинские работники проведут занятия в "Школе здоровья". Активных граждан ждет спортивный марафон по скандинавской ходьбе.


Граждане пожилого возраста посетят "Школу пожарной безопасности", поучаствуют в социальных осенних ярмарках "Праздник урожая - Тюменское подворье", где не возбраняется бесплатная раздача нуждающимся гражданам (семьям) излишков сельхозпродукции.


В ходе акции будет работать горячая линия по вопросам трудоустройства. На вопросы граждан пожилого возраста ответят специалисты службы занятости и Социального фонда России. Ряд предприятий и организаций района предоставят пенсионерам скидки на лекарственные препараты и продукты питания.

 

Подготовила Анжелика Пайвина

Поделиться: