Идёт подъём респираторных вирусных инфекций

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Тюменской области начался сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями во всех возрастных группах.

Текущую ситуацию в Омутинском районе прокомментировала врач-инфекционист центральной районной больницы Тамара Отрошко.

Вирус гриппа пока не циркулирует, сообщила специалист, а вот простудные заболевания дают о себе знать. Ежедневно на прием к докторам обращаются около 50 пациентов с диагнозом ОРВИ.

- Большая просьба к жителям района - своевременно обращайтесь за медицинской помощью, - говорит Тамара Николаевна. - Есть случаи, когда люди по четыре - пять дней ходят больными на работу и заражают окружающих. В период сезонных заболеваний позаботьтесь о повышении иммунитета, употребляйте в пищу больше овощей, фруктов и витаминов.

Врач-инфекционист также напомнила, что в настоящее время проходит прививочная кампания против гриппа, вирусы которого заразны и опасны своими осложнениями. Лучшие периоды для вакцинации - это сентябрь и октябрь, чтобы к пику заболеваемости успел сформироваться иммунный ответ. Сделать прививку от гриппа можно бесплатно. Для этого необходимо обратиться в поликлинику, кабинеты номер 6 или 54.

Анжелика Пайвина

Поделиться: