Чествуем старшее поколение

В районном Доме культуры стартовал цикл мероприятий ко Дню пожилых людей, который отмечается 1 октября. Ветеранский месячник «Пусть осень жизни будет золотой» начался с ретровстречи «Души запасы золотые».

Галина Бочкова - мастерица стряпать аппетитные пироги и шаньги

- В большой череде осенних праздников, таких как День знаний и День учителя, самым теплым является День пожилых людей, - обратилась к участникам встречи председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова. - Наша страна с уважением относится к людям старшего поколения, поэтому ежегодно проводится акция "Пусть осень жизни будет золотой". Фраза "осень жизни" - намек на наш возраст. Но люди, сидящие в зале, могут с уверенностью сказать: "Нам года - не беда". Невзирая на возраст и болезни, ветераны умеют занять себя в свободное время: разгадывают кроссворды, шьют, вяжут, вышивают, занимаются спортом, находят для себя другие увлекательные занятия. Пусть еще нет осенних заморозков, не кружится листопад и не вьюжит в лесах золотая метелица, дыхание осени вместе с нами. Я поздравляю вас с наступлением этого чудесного времени года и с нашим праздником мудрости.

С грядущим праздником поздравил присутствующих начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района Павел Коновалов. Он пожелал всем здоровья и оставаться такими же энергичными и жизнерадостными.

Вокалисты районного Дома культуры исполняли в подарок гостям хиты их молодости. В перерывах между танцевальными композициями проходила викторина, за правильные ответы выдавались конфеты. Активисты, набравшие наибольшее их количество, получили памятные призы.

В фойе РДК разместилась выставка работ омутинских рукодельниц. Их кулинарные шедевры и изделия декоративно-прикладного творчества неоднократно принимали участие в конкурсах областного совета ветеранов "Едим свое", "В нашей деревне огни не погашены" и занимали призовые места.

- В прошлом году на семинаре в областном совете ветеранов показывали видео из трех районов, в числе которых была конкурсная съемка про ветеранское подворье Анны Александровны Вторушиной. У нее большой опыт по выращиванию сельскохозяйственной продукции, - рассказала Нина Валентиновна.

В этот раз главным украшением выставочного стола Анны Александровны, председателя первичной организации ветеранов госучреждений, был кабачковый торт с сыром. Рецепт мастерица взяла из журнала "1000 советов", который выписывает много лет. Рядом - ремонтантная малина. Благодаря хорошей урожайности на приусадебном участке женщина сделала множество заготовок: яблочно-тыквенный сок, варенье из смородины, вишни и груши.

Еще одна участница конкурса "Едим свое" - Вера Алексеевна Егорова, председатель первичной ветеранской организации работников здравоохранения:

- Мы в семье используем только домашние продукты, экологически чистые. Преимущество отдаю свекле, часто делаю из нее салаты. Самый любимый - "Осень". Он полезен тем, у кого сахарный диабет. Рецепт очень простой: отварная тертая свекла, чеснок, ложка меда, семена подсолнечника, сыр, майонез, - поделилась радушная хозяйка.

В свободное от огорода и других домашних дел время женщины любят заниматься декоративно-прикладным творчеством. Для конкурса "В нашей деревне огни не погашены" мастерицы выставили свои работы: расшитые полотенца, картины из бисера, сумки-шопперы, элементы одежды.

Ветеранский месячник "Пусть осень жизни будет золотой" укрепляет связь между поколениями, помогает сохранять и передавать нравственные ценности. В это время молодежь оказывает старшему поколению особое внимание и заботу.

Зрители с удовольствием принимали участие в интерактивах: продолжали крылатые фразы из фильмов и с трепетом вспоминали молодость

Пожилые люди имеют богатый жизненный опыт, хотят быть полезными обществу. Они активно занимаются домашними делами и участвуют в различных общественных инициативах. Ведь возраст - это лишь цифра, а страсть к жизни и желание помогать другим - вечные качества, присущие человеку.

Татьяна Лысенко Фото автора

Поделиться: