Судьба, достойная награды

Завтра, 23 сентября, перешагнет вековой рубеж участница Великой Отечественной войны Анна Александровна Соколова

Анна Александровна Соколова прошла фронтовыми дорогами до Берлина

Свой почтенный юбилей ветеран встретит в кругу родных и односельчан. В 100-летний день рождения в адрес долгожительницы Омутинского района прозвучат теплые поздравления и слова признательности за воинский подвиг от руководства муниципалитета, представителей ведомств и общественных организаций.

За плечами Анны Александровны долгая, полная событиями жизнь, которая вместила разные исторические периоды. Ее детство и юность прошли в годы становления советской власти, когда молодое поколение страны с ранних лет воспитывалось в духе коммунистических идеалов, верности Отчизне. Думай прежде о Родине, а потом о себе - таков был девиз советского человека. Когда на страну вероломно на- пали фашистские захватчики, тысячи людей стремились дать отпор вражеским полчищам.

Не стала отсиживаться в тылу и окуневская девчонка Анна Труфанова. Обратившись к секретарю комсомольской организации, она выхлопотала себе повестку на фронт и в девятнадцать лет ушла добровольцем.

- За повестками мы с подругой ходили пешком в Омутинку, транспорта раньше не было, - вспоминала позже участница войны. - Назад почти бегом, дома переночевали, а утром снова в военкомат. В этот же день нас повезли в Омск, затем командировали на учебу в Новосибирск.

В авиаполку младшего сержанта Труфанову (справа) из-за юного возраста звали Анютой

После ускоренных курсов новоиспеченных связистов отправили в Москву, в 6-й полк связи. В расположение четвертой отдельной действующей роты они прибыли в 1942 году, в день Первомая, который запомнился Анне Александровне запахом цветущей черемухи. Спустя месяц Анюту Труфанову отправили на Калининский фронт, нести службу на коммутаторе - обеспечивать связь между авиаполками. Потом был Первый Белорусский. Младший сержант участвовала в освобождении Калуги, Орла, Козельска, Бобруйска. Форсировала Днепр, Днестр, Березину.

- У нас было только одно желание - победить и остаться живыми, - признается бывшая фронтовая связистка. - Мы терпели лишения, не знали ни бани, ни ванны, но при этом не болели и шли вперед.

Работа связистов на фронте считалась одной из самых опасных. Их задачей было наладить бесперебойную связь, а в случае обрыва исправить повреждения

Победу Анна Александровна встретила в окрестностях Берлина. По ее словам, огромная радость переполняла всех после известия о капитуляции Германии. Бойцы выстрелами салютовали окончанию кровопролития. В лесу накрыли стол с нехитрым угощением.

- Связистов и телефонистов отпустили, а радистов, телеграфистов отправили на Дальний Восток, - делится участница войны. - Когда приехала домой, ко мне пришли из сельсовета, пригласили устроиться секретарем. Я говорю: "Дайте мне хоть прибраться! Завтра приду". С тех пор всю жизнь проработала.

После демобилизации Анна Александровна выполняла обязанности секретаря Окуневского сельского совета. В 1946 году к ней приехал однополчанин Сергей, с которым она познакомилась во время службы, в 1945-м. Он подвозил снаряды к самолетам в том же авиаполку.

Позже сражался с японцами на Дальнем Востоке. Возвращаясь с боевых позиций, Сергей заехал к любимой Анюте, предложил ей руку и сердце, получил согласие и остался в Омутинском районе. Супруги прожили душа в душу почти сорок лет, воспитали двух сыновей.

В дальнейшем Анна Александровна Соколова работала кассиром в санэпидстанции и комхозе, специалистом по радиофикации на почте, позднее - бухгалтером в райкоме КПСС, откуда и ушла на пенсию. На заслуженном отдыхе ветеран еще восемь лет трудилась в коммунальном хозяйстве. Везде ответственная работница была на хорошем счету.

Сегодня к единственной из ныне живущих в районе участнице Великой Отечественной войны приковано особое внимание. В ее доме частые гости официальные лица, специалисты социальной службы, волонтеры, члены совета ветеранов, школьники и журналисты.

Ежегодно, 9 Мая, у дома бывшей связистки проходит персональный праздничный парад. В день 100-летнего юбилея Анну Александровну Соколову также порадуют торжеством и концертной программой.

За мужество, проявленное в годы войны, Анна Александровна Соколова награждена наградами: орденом Отечественной войны II степени, медалями "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.".

Анжелика Пайвина Фото автора, из интернет-ресурсов

Поделиться: