Обсуждали состояние дорог, питание школьников

В Ситниковском СДК прошла встреча с жителями сельского поселения

Ольга Пономарева возглавила Ситниковское сельское поселение в апреле нынешнего года

Отчиталась глава

Собрание граждан началось с отчета главы Ольги Пономаревой, которая проинформировала о том, что в состав сельского поселения входит шесть населенных пунктов, где проживает 2 130 человек. Имеется два градообразующих предприятия - молочный комбинат "Ситниковский" и ООО СП "Ситниковское". Также работают школа, детский сад, больница, аптека, ФАП, почта, индивидуальные предприниматели и само- занятые.

Бюджет на 2023 год составил 7 млн 809 тыс. рублей. На отчетную дату он исполнен на 3 млн 868 тыс. рублей. До конца года предстоит потратить 3 млн 900 тысяч. Администрация занималась вопросами освещения, уборки территории от сорной растительности и снега.

Ольга Геннадьевна напомнила жителям о необходимости выкашивать сорняки возле своих домов. С начала года собственникам выдано более 40 предписаний по очистке территории от сухой травы и мусора. Присутствующие на встрече задали справедливый вопрос: получают ли такие предписания юридические лица?

- Идешь мимо завода, вдоль забора - трава. Организациям тоже предъявляйте требования! - слышалось из зала.

Александр Давыдов, государственный инспектор по пожарному надзору по Омутинскому, Армизонскому муниципальным районам, прокомментировал, что сорняки у забора предприятия растут на земле сельского поселения, следовательно, его руководству и решать проблему. Если заросли на территории предприятия, пожнадзор проводит профилактические беседы с руководством. Глава Омутинского района Олег Кузнецов, врио прокурора района Сергей Фролов, присутствующие на встрече, сделали акцент на том, что надзорное ведомство должно направлять организациям письма рекомендательного характера, сообщать о проблеме в прокуратуру, администрацию муниципалитета.

Ольга Пономарева сообщила: на благоустройство предусмотрено финансирование в размере 1 млн 40 тыс. рублей. Израсходовано 458 тыс. рублей. В весенний период на опашку территории потрачено 116 тыс. рублей. Скошено 40 соток конопли. На сентябрь, октябрь запланировано грейдирование дорог на 230 тыс. рублей. В первую очередь прогрейдируют дорогу на сельское кладбище. За отчетный период от граждан поступило 4 письменных обращения, 25 - по телефону и на личном приеме.

Александр Пинигин, депутат Ситниковской сельской Думы, вновь поднял вопрос об асфальтировании дороги по улице Мира

Совершено 80 нотариальных действий, выдано 952 справки, сделано пять запросов в инстанции различных уровней. Проведено десять заседаний сельской Думы, на которых рассмотрено 23 вопроса.

В Савинову пришел газ

Заместитель главы района Сергей Кузнецов рассказал о включении деревни Савиновой в программу догазификации. В начале населенного пункта установлен газораспределительный шкаф. Было выполнено строительство внутри- поселкового газопровода к тем домам, граждане которых по- дали заявки. К их домам построены домовые подводы, и в деревне уже появился первый потребитель газа.

Сергей Кузнецов сообщил о том, что в этом году в селе Ситниково по улице Школьная построено 1,5 километра водопроводных сетей. Вода подается со скважины, расположенной на водозаборе. Пока без очистки, потому что стоимость очистных сооружений на сегодня составляет около 10 миллионов рублей.

О культуре и образовании

Елена Малушкова, первый заместитель главы района по социальным вопросам, выступая перед селянами, отметила, что главный вопрос - строительство новой школы. До сих пор ведется разработка проектно-сметной документации. Как пройдет ее экспертиза и будет получено положительное заключение, начнется строительство. В ситниковской школе обучается 174 ребенка, детей до- школьного возраста - 72 чело- века. В различных секциях и кружках занимаются 173 учащихся. Каждый находит, где ему интересно. Есть кружки физкультурно-спортивного направления, художественно-эстетического, технического, гражданско-патриотического, социального, естественнонаучного. Елена Малушкова отметила, что в ситниковской школе много талантливых детей. Людмила Брянская стала призером естественнонаучной олимпиады. Диана Шенбель и Яна Орехова победили на всероссийском творческом конкурсе "Юные таланты России". Эти же девочки, а также Полина Максимович, Арина Персидская, Яна Орехова, Василиса Максимович, Ксения Коновалова, Ксения Пономарева, Ирина Самусева, София Бакустина стали призерами всероссийского конкурса "Горизонты", лауреатами 1 степени всероссийского фестиваля "Золото Сибири", лауреатами 3 степени на всероссийском танцевальном фестивале "Олимп". Диана Шенбель стала победителем летнего областного фестиваля ГТО и с 24 сентября будет участвовать во всероссийском фестивале ГТО в Артеке. Виктория Ситникова стала призером областного конкурса "Арт-экспресс". Команда юнармейского отряда "Наследие" - бронзовый призер областной спортивно-военной эстафеты "Будь готов!" в номинации "Профессионалы". Команда "Вертикаль" на областных соревнованиях "Школа безопасности" заняла 1-е место и прошла на межрегиональные соревнования, которые состоялись в г. Нягани Ханты- Мансийского автономного ок- руга. Заняли общекомандное 4-е место, а по отдельным дисциплинам привезли домой множество грамот.

Глава поинтересовался, проводится ли в сельском Доме культуры дискотека. Ответ из зала: "Омутинка ваша - у нас. Раньше дрались, а сейчас все культурно!" В Ситниковском СДК осуществляют деятельность 11 клубных формирований. В этом году в рамках реализации региональной программы "Творческие люди" национального проекта "Культура" Ситниковский СДК получил поддержку в размере пятисот шести тысяч рублей, они выделены по итогам конкурса Департамента культуры Тюменской области "Лучшие учреждения культуры". На выделенную сумму были приобретены:

швейная машинка, стиральная машина-автомат, парогенератор-отпариватель; аттракционы; костюмы для аниматоров.

Выполнен ремонт отмостки здания СДК. В Ситниковскую модельную библиотеку с начала года поступило 122 экземпляра новых книг.

Новое меню

Бесплатным горячим питанием обеспечены учащиеся 1 - 4 классов. Елена Малушкова поинтересовалась, устраивает ли качество питания. В этом году меню поменялось, отзывы о нем разные: одним нравится, другие говорят - невкусно, особенно ребята из младших классов.

Старшие довольны: "оно современное, не дай бог, изменится".

Школьникам в столовой полноценный обед раскладывается в специальные менажницы. В большое блюдо, разделенное внутри на несколько ячеек, можно положить разную еду, не смешивая ее между собой

Компания "Магия вкуса", организатор питания в школах района, тщательно подходит к выбору продуктов и приготовлению блюд, чтобы создать сбалансированный рацион для школьников. Юлия Максимович, заведующая школой (филиал МАОУ Омутинская СОШ № 2), отметила, в новом меню много фруктов, овощей, компотов из натуральных ягод, различных соусов, на приготовление которых уходит времени больше, чем на основное блюдо. Конечно, повара тратят много усилий, чтобы на столе школьников появились непривычные маршмеллоу, супы-пюре из брокколи, картофеля, каши из кускуса с медом. Тем не менее, как сказала Юлия Максимович, повар в школе хороший. Ирина Анисимова готовит вкусно, с душой, иногда берет домой технологическую карту, изучать состав блюда и алгоритм его приготовления.

Позаботьтесь о здоровье

Александр Помешкин, заведующий Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница", призвал жителей позаботиться о своем здоровье и поставить прививки от гриппа. Также он отметил, что ситниковцы редко вызывают скорую помощь. Если сравнивать с вагайской территорией, оттуда вызовов значительно больше. Александр Алексеевич также пригласил жителей пройти в районной поликлинике дерматоскопию.

- Не надо думать, что в больнице есть только шприцы и бинты, у нас много современного оборудования. Можно провести диагностику кожных новообразований дерматоскопом. Это аппаратный неинвазивный метод, с помощью которого оценивается новообразование кожи под многократным увеличением, что повышает частоту выявления злокачественных опухолей на ранних стадиях развития.

Сельский чат

Глава сельского поселения Ольга Пономарева рассказала, что для удобного и оперативного общения с жителями в Вайбере создан сельский чат. Он называется "Ситниковская администрация", в нем состоят 182 жителя. Там селяне обсуждают проблемы территории, адресуют обращения к местной власти, получают информацию о предстоящих мероприятиях. А те, кто не смог прийти на встречу граждан 12 сентября, заочно писали свои вопросы в данном групповом сообществе.

Галина Анисова, председатель совета ветеранов сель- ского поселения, интересовалась, когда заасфальтируют вторую часть улицы Набережная. Участок-то совсем небольшой

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: