Продолжится модернизация уличного освещения

Селяне рассказали о волнующих проблемах руководству

Глава района Олег Кузнецов с вниманием относится к просьбам жителей

В Большекрасноярском сельском поселении прошло собрание граждан, на котором присутствовали представители местной власти, руководители и специалисты учреждений и организаций района. Участники встречи обсудили насущные проблемы территории, познакомились с изменениями в законодательстве, задали личные вопросы.

Глава Большекрасноярского сельского поселения Галина Пуртова ознакомила присутствующих с итогами работы администрации за 2023 год. Донесла информацию по демографической ситуации, социально-экономическому развитию территории, рассказала о работе с наказами граждан.

По обращениям жителей Дума Большекрасноярского сельского поселения приняла решение о выделении денежных средств на размещение знака у съезда на кладбище в д. Томской. В сентябре он будет установлен подрядной организацией из г. Ишима. Демонтированы старые столбы по ул. Гагарина. В администрацию района направлена заявка на углубление на этой улице кюветов. Она будет включена в перечень работ на 2024 год. Убраны спиленные ветки с электропроводов на участке ул. Советская, около остановки.

- Мною был сделан запрос на имя руководителя Омутинского РЭС по поводу слабого напряжения электричества на улице Ленина, - доложила Галина Леонидовна. - 5 июля поступило официальное сообщение, что предприятием запланирован ремонт линий на участке улицы Ленина села Большой Краснояр, от дома № 13 до дома № 62, в 2024 году.

В мае ООО "Ромист" отремонтирована крыша дома № 6 по ул. Гагарина.

За счет бюджета сельского поселения осуществляется благоустройство мест массового отдыха; обслуживание уличного освещения; содержание мест захоронений; обеспечение первичных мер пожарной безопасности и прочие мероприятия, входящие в полномочия органа исполнительной власти.

В соответствии с перечисленными полномочиями в бюджет сельского поселения направляются финансовые средства на их исполнение с учетом количества граждан, проживающих на территории. План собственных доходов составляет 471 тыс. рублей на год, за 8 мес. поступило всего 47 % - 221,3 тыс. руб.

На сегодняшний день модернизировано освещение на улице Гагарина, части улицы Советская, от дома № 31 до дома № 80; заменена 21 лампа уличного освещения, 4 фотореле в щитах учета.

К концу года планируется полностью обновить уличное освещение на ул. Заречная, дополнительно там будет установлен еще один светильник возле дома № 28. Новые светильники появятся и на ул. Мира, участке около дома № 47, ул. Ленина. При содействии администрации района установлены четыре электрических столба со светильниками (два - освещают площадь возле СДК, два - детскую площадку).

В январе 2023 года Дума сельского поселения принимала участие в областном конкурсе представительных органов муниципальных образований Тюменской области, где была награждена дипломом победителя и премией в размере 200 тысяч рублей. По решению депутатов денежные средства будут направлены на модернизацию уличного освещения на ул. Заречной.

На территории проводится ежедневная уборка мест массового отдыха и улиц села от мусора, окашивание, озеленение, приобреталась рассада цветочных растений в количестве 450 штук.

- Хочу отметить учащихся и педагогов нашей школы, - подчеркнула глава поселения. - В этом году они посадили цветы возле тротуара, ведущего к школе, и ухаживали за ними весь летний период. Надеюсь, на следующий год ребята увеличат посадки. Большинство жителей сельского поселения своевременно приводят в по- рядок придомовые территории. У них не только выкошена трава, но и благоухают декоративные насаждения.

В рамках обеспечения первичных мер пожарной безопасности проводится опашка четырех населенных пунктов. В зимний период были убраны камыш и сорная растительность около домов № 31 и № 60 по ул. Советская с. Большой Краснояр. Работа продолжится в октябре. Скашивалась сорная растительность на пустых участках по ул. Советская, ул. Ленина, в д. Красноярская и в д. Малый Краснояр. В исправном состоянии содержится пожарный водоем в с. Большой Краснояр. В прошлом году заменили короб у пожарного гидранта, в этом году подсыпали возле него земли. Сделан подъездной путь с твердым покрытием к пожарному водоему в д. Томской.

На 2024 год планируется приобретение ранцевых огнетушителей для тушения пожаров. В д. Томская сформирована пожарная дружина, в летний период члены дружины прошли обучение в г. Тюмени. В д. Красноярская также имеется костяк жителей, которые по первому сигналу поднимаются для тушения пожаров.

Актуальной остается проблема с заброшенными домами. Потенциальные наследники не желают оформлять старые, ветхие домики в собственность и не ухаживают за ними. Таким гражданам были направлены уведомительные письма о необходимости решения вопроса с недвижимостью.

Проводится благоустройство детской площадки и памятников героям Гражданской и Великой Отечественной войн, осуществляется уход за двумя кладбищами и работа с системой "Вечность".

Выполнение работ по содержанию дорог местного значения осуществляется согласно договору с ДРСУ-4. За счет средств районного бюджета производился уход за разметкой на ул. Гагарина и ул. Школьная, устройство кювета в д. Малый Краснояр для оттока вод на перекрестке, а также выкашивание обочин дорог. Проблема сегодняшнего дня, отметила Галина Леонидовна, отсутствие дороги с твердым покрытием по д. Малый Краснояр и частично по д. Томская.

В конце выступления глава сельского поселения выразила благодарность за участие в жизни поселения и оказание помощи ООО "Бизон", ИП Барешко В.Г., ИП Замятина А.А.

В ходе обсуждения глава района дал поручение своему заместителю Сергею Кузнецову посодействовать в окювечивании ул. Гагарина, засыпке смотровых колодцев около магазина в селе Большой Краснояр.

Александр Майер предложил вырубить деревья, которые мешают обзору водителей по дороге Омутинское - Большой Краснояр. Как пояснила Га- лина Пуртова, деревья находятся в природоохранной зоне. На официальный запрос был получен ответ от ГКУ "Тюменьлес" - вырубка запрещена. Было высказано предложение установить знак ограничения скорости.

Жители попросили срубить засохшее дерево в деревне Красноярской. По информации главы поселения, в 2023 году был произведен объезд территории и составлен реестр аварийных деревьев и смета, но денежных средств на их вырубку пока не запланировано.

Виктор Осинцев попросил убрать сухое дерево

- Если будет исполнение доходов за 9 месяцев, выделим деньги на эти цели, если нет, то запланируем вырубку аварийных деревьев на 2024 год, - поделилась Галина Леонидовна.

Олег Кузнецов посоветовал ежегодно планировать средства на несколько аварийных деревьев, чтобы в будущем не возникало таких проблем.

Виктор Осинцев пожаловался, что остается нерешенным вопрос переноса линии электропередач, который обещали сделать еще в 2017 году, а воз и ныне там. Опоры стоят на земле жителей деревни. Глава муниципалитета пригласил мужчину прийти на прием, чтобы разобраться с правоустанавливающими документами и обсудить дальнейшие перспективы решения проблемы.

Была высказана просьба к администрации поселения.

- Людям необходимо обновить рамки для портретов родственников-фронтовиков для участия в акции "Бессмертный полк", окажите содействие. Может быть, привлечь спонсоров, - говорит Марина Прокопьева.

Надежда Романова возмутилась, что стоимость отдыха детей на лыжной базе села Большой Краснояр составляет одну тысячу рублей. Комментируя ситуацию, Олег Кузнецов попросил разобраться специалистов, подчеркнув, что брать деньги с детей на муниципальных объектах не должны.

Марина Малышева поделилась, что у ПО "Красноярское" ежегодно возникает проблема с очисткой территории у магазина от снега, администрация не помогает.

- Если администрация будет очищать частную территорию от снега, это будет нецелевым использованием средств, за которое предусмотрено наказание, - пояснил Олег Кузнецов. - Территорию должен очищать собственник земельного участка.

Еще одна проблема - на участке улицы Советская, возле домов 48, 50, 52, не имеется дороги с асфальтовым покрытием, возле дома 48 нет даже щебенки. В распутицу жители ходят по грязи.

Олег Анатольевич дал поручение включить в реестр очередности ремонтных работ этот участок, а главе поселения взять на контроль очистку улицы от снега.

Также была поднята тема автобусного сообщения. Отвечая на обращения селян, глава муниципалитета проинформировал, что в настоящее время ходит дополнительный автобус до Тюмени, который забирает пассажиров на остановке, расположенной в селе Омутинском, у здания Голышмановского агропедагогического колледжа. Мест пассажирам хватает. Для удобства граждан в планах администрации перенести автовокзал ближе к въезду в село Омутинское. В этом случае проходящие автобусы смогут делать остановку на трассе.

В селе Большой Краснояр живут неравнодушные люди

Участники встречи пожаловались на плохую сотовую связь в д. Красноярской. Чтобы по- звонить, даже в экстренные службы, нужно забираться на возвышенность. Олег Кузнецов поручил главе сельского поселения написать ходатайство в адрес оператора сотовой связи, чтобы устранить данную проблему.

Нина Лузина обратилась к начальнику газового участка Дмитрию Медведеву с вопросом, когда будет производиться замена газовых регуляторов на домах. Ей было разъяснено, что на данный момент ведется инвентаризация газового оборудования. В дальнейшем собственникам жилья будут выдаваться предписания о необходимости замены регуляторов за свой счет. Пенсионерка выразила недовольство и пожелание, чтобы оборудование менялось газовой службой.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: