Проверят печное отопление

С наступлением холодной погоды, стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать источником возгорания, взрыва и, как следствие, причиной травм и даже гибели людей. С целью предупреждения таких ситуаций в период отопительного сезона работники пожарной охраны регулярно проводят профилактические визиты в домовладения граждан.

В обходах принимают участие сотрудники Госпожнадзора и личный состав 119 пожарно-спасательной части. С конца сентября по Омутинскому району проверено около 400 домов. Инспекторы проверяют соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. С гражданами проводятся разъяснительные беседы, им вручаются памятки.


Во время визитов выявляются потрескавшиеся печи, плиты, выпавшие из топки кирпичи, наличие притопочного листа и его соответствие размерам 50 на 70 см, а также несанкционированные электронагреватели.


- Большинство граждан положительно относятся к проверкам, - прокомментировал государственный инспектор по пожарному надзору по Омутинскому и Армизонскому муниципальным районам Александр Давыдов. - Многие задают вопросы, связанные со сжиганием сухой травянистой растительности, ботвы, уточняют требования к отопительным приборам и прочее.


Кроме того, совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних проверяем семьи из банка данных. На этой неделе по обращению социального работника я побывал на территории Большекрасноярского сельского поселения, у одиноко проживающего пенсионера. В результате было выявлено, что данный гражданин отапливает помещение несанкционированным электронагревательным прибором. К тому же у него имеются нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печи, у которой есть трещины и отсутствует дымовая труба. Пожилому человеку дано предписание устранить эти грубые неполадки.


Как проинформировал Александр Юрьевич, при минусовых температурах увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходят пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которые приводят к возгоранию. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах находится не в идеальном состоянии и может привести к пожару. Населению следует обратить на это внимание.


Профилактические рейды в жилом секторе будут продолжаться, сообщил Александр Давыдов. Это позволит вовремя выявить и устранить нарушения правил пожарной безопасности, а значит, спасти людские жизни.


Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: