Школьники поучаствовали в плетении маскировочных сетей

Об инициативной группе вагайских женщин, которые плетут маскировочные сети для участников специальной военной операции, уже неоднократно писали в районной газете и показывали по областному телевидению. Дело это, безусловно, очень нужное. В село приходят отзывы от ребят, находящихся непосредственно на передних рубежах в зоне боевых действий. Они благодарят нас и говорят, что сети, сделанные руками землячек, спасают технику и их самих от дронов.


В настоящее время мы плетем сети в двух местах - в Доме культуры и здании лесхоза. Благодарность руководителям этих организаций за то, что они предоставили нам помещения.


Я же хочу рассказать не о тех, кто ежедневно трудится ради общей победы, а об отношении к нашей деятельности детей. Директору Вагайского Дома культуры Вячеславу Викторовичу Карнаухову позвонил представитель родительского комитета 7 "в" класса Омутинской средней школы № 2 Денис Владимирович Черенев и сообщил, что дети хотят принять участие в плетении сетей. Наша группа с радостью поддержала предложенную инициативу.


Классный руководитель Виктория Михайловна Брызгалова и Денис Владимирович 18 октября организовали по- ездку детей в Вагайский СДК. Будучи радушными хозяевами, работники угостили гостей чаем со сладостями. Потом мы разделили учеников на три группы. Одна - обвязывала сеть, другая - работала с тканью, готовила "галстучки", третья - вплетала "галстучки" в сеть. Школьники трудились добросовестно, ведь у некоторых из них близкие родственники находятся в зоне СВО. Все понимают важность этой работы. За короткое время дети сплели большую сеть. Молодцы!


Затем школьники написали письма солдатам, с честью выполняющим воинский долг в зоне специальной военной операции, и передали конверт с пожертвованиями. Наверное, родители дали им на завтраки или шоколадки, а дети отдали их на благое дело.


Семиклассники еще совсем в юном возрасте, но у них уже огромные сердца. Спасибо вам, ребята, за вашу отзывчивость, доброту и материальную поддержку. Благодарим родителей этих ребят и организаторов поездки, которые воспитывают молодое поколение в духе патриотизма и любви к Родине, учат их сопереживать вместе со взрослыми. С такими детьми нашей стране будет на кого положиться, у нее есть будущее.


На прощание дети получили от нас сладкие подарки и сделали совместное фото на память. Мы будем рады, если почин школьников Омутинской средней школы № 2 станет примером для других детей и взрослых. Будем рады любой помощи, потому что нам не хватает ни средств, ни рабочих рук.

 

Татьяна Агафонова, с. Вагай

Поделиться: