Общественные обсуждения - форма контроля граждан

Общественные обсуждения или публичные слушания по вопросам градостроительной деятельности проводятся с целью соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.

 

О том, какие публичные слушания и общественные обсуждения проводились управлением имущественных, земельных отношений и градостроительства администрации Омутинского района, проинформировала его начальник Марина Яковлева:


- В 2023 году в Омутинском районе по вопросам градостроительной деятельности проведено одно общественное обсуждение. Оно касалось проекта внесения изменений в правила землепользования и застройки Ситниковского сельского поселения.

Требовалось провести корректное межевание земельного участка по ул. Победы, 133, в селе Ситниково, на котором находится антенно-мачтовое сооружение для обеспечения населения Ситниковской территории связью.


Форма участия населения в осуществлении местного самоуправления была определена решением о назначении общественных обсуждений.

Общественное обсуждение проводилось публично. Участники могли свободно выражать свое мнение и вносить предложения по вопросам, вынесенным на общественное обсуждение, на стадии его проведения. Согласитесь, что повлиять на изменение уже принятого решения, когда начали строить забор или расчищать территорию под застройку, сложно. Поэтому граждане должны реагировать вовремя. И это именно стадия общественных обсуждений.


Оповещение об их начале, проект, подлежащий рассмотрению, протокол и результаты размещались на официальном сайте администрации Омутинского муниципального района и были опубликованы в местной газете "Сельский вестник" организатором.


Предложения и замечания, касающиеся проекта, можно было подавать на официальном сайте администрации Омутинского района в письменной форме в адрес Организатора, в здании администрации района, а также посредством записи в журнале учета посетителей экспозиции проекта.


Порядок проведения публичных слушаний, общественных обсуждений утвержден решением районной Думы. Их организатором в нашем районе является управление имущественных, земельных отношений и градостроительства администрации ОМР.

Создана комиссия по подготовке проектов правил землепользования и застройки. Публичные слушания в 2023 году не проводились, - прокомментировала Марина Яковлева.


Марина Никонорова

Поделиться: