СО-Бытие для "деток" и "предков"

Более 120 взрослых и 30 детей собрало в Омутинской средней школе № 1 семейное СО-Бытие «Детки и предки».

Дружный хоровод со спикером Алексеем Воротниковым (слева)

Идея проекта родилась в 2019 году, после "Ночи лидеров". Для того чтобы родители понимали, что делают дети в школе всю ночь, для мам и пап тоже организовали активность в вечернее время. Инициативу учащихся поддержала директор школы Елена Владимировна Казаринова.

СО-Бытие - это совместное времяпрепровождение детей и родителей. Его цель - пропаганда семейных ценностей через совместную деятельность. И это негромкие слова.

Проект настолько всем полюбился, что стал традиционным. В 2022 году он стал победителем областного конкурса "Моя территория" и был представлен губернатору Тюменской области, после чего получил статус областного. В 2023-м был объявлен Первый грантовый конкурс для реализации событий, направленных на пропаганду Российского движения детей и молодежи Движение Первых, где проект "Детки и предки" снова признан лучшим.

Реализация семейного СО-Бытия в этом году будет проходить в два этапа: на районном и областном уровнях. Так, 3 ноября ОСОШ № 1 распахнула двери для родителей и учителей образовательных учреждений района, которых на торжественном открытии переименовали в "деток". На блоках знакомства и командообразования по школе передвигались "паровозики" задорных "детских" лиц, везде раздавался заразительный смех. Реквизит для станций ребята не только закупили на грантовые средства, но и изготовили своими руками. Кроме этого, дети принимали участие на всех этапах подготовки встречи - от разработки сценария до организации питания. Изюминкой семейного СО-Бытия стал мастер-класс Алексея Воротникова о русских традициях организации команды.

Районный блок прошел душевно и патриотично. Создать атмосферу сказки помог "волшебный коридор", который был оформлен при входе в школу. Мерцание гирлянд, радостные улыбки и дружеская обстановка, что может быть лучше в пятничный вечер! Организаторы мероприятия услышали в свой адрес много добрых слов. Главной похвалой стали обнимашки участников на выходе - родители долго не хотели расставаться. Актив ребят - настоящие герои, ведь они не просто "предки", а "предки", рождающие любовь в семьях омутинцев.

Активисты Движения Первых всегда на позитиве

Мария Скрынник Фото медиагруппы РДДМ ОСОШ № 1

Поделиться: