В единстве матерей - великая сила

В Вагайском сельском поселении с размахом отметили праздник

Вера Пирогова и Надежда Ужитчак потчевали народ в кафе «Вагайские вкусняшки»

Жители Вагайского сельского поселения умеют отмечать праздники не только весело, но и с толком. Мероприятие, приуроченное ко Дню матери, готовили всем селом. Наряду с концертными номерами и конкурсами, программа включала в себя сбор средств для участников специальной военной операции.

Организаторы приложили массу усилий, чтобы День матери прошел интересно, в доброжелательной, по-семейному теплой атмосфере. И у них это получилось. Гости отдыхали за уютными столиками, общались, получали призы. Каждому заглянувшему на огонек подготовили небольшой подарок - "Вагайский комплимент". Победителям мероприятия вручили куклу в наряде цвета хаки, который придумали и создали лучшие рукодельницы Вагая. Теперь она будет "ездить" по деревням как символ единства вагайских матерей.

Желающие принимали участие в благотворительной беспроигрышной лотерее, делали платные селфи с ростовой куклой Матильдой. В импровизированном кафе "Вагайские вкусняшки" можно было приобрести различную выпечку, приготовленную 25-ю местными активистками. Здесь предлагались блины, вафли, баурсаки, сладкие кексы и другие лакомства русской, казахской, немецкой, французской и итальянской кухни.

Все средства, вырученные от продажи, пойдут на благие цели - оказание помощи участникам специальной военной операции.

- Готовились к празднику два месяца, - поделилась одна из ведущих Марина Макарова. - Пользуясь моментом, хочу выразить благодарность нашим помощникам, оказавшим финансовую поддержку. К при- меру, билеты лотереи у нас покупали односельчане, тюменцы и жители других мест. Мы рады, что вагайские благотворительные мероприятия приобретают популярность. Чувствуется, деревня потихоньку оживает.

Татьяна Агафонова занималась проведением лотереи.

- Призы для розыгрыша в основном изготавливали своими руками. Посмотрите, какая красота! Вязаная сумочка, манишка, коробочки под сыпучее в технике декупаж, мягкие игрушки, подарочные наборы и другие изделия. Вот нарядные мешочки, такие мы делали для ребят, которые находятся в зоне специальной военной операции. В посылки для солдат вместе с сетями укладываем новогодний сапожок со сладостями, теплыми носками, влажными салфетками, средствами гигиены. Спасибо вагайским предпринимателям, которые безвозмездно выделили товар для лотереи. Ребята из землячества "Полярный круг" города Салехарда очень поддержали. Закупили билетов почти на 31 тысячу рублей, призы им уже переправлены. Сейчас они помогают с пряжей для вязания носков. Дай бог здоровья всем дарителям за их понимание и чуткое сердце.

Галина Карего приехала на мероприятие с дочкой и внучкой Анютой.

- Праздник восхитительный! - говорит пенсионерка. - Для женщин подготовили песни, пляски и развлечения. Наш крутинский стол занял первое место и получил приз - пирог с капустой. Накупили аппетитных вкусняшек, напились чая с молоком. Время пролетело незаметно. Получили положительный заряд на целый день.

Того же мнения и дочь Надежда:

- Приехала из Богандинки поздравить маму с праздником и попала на замечательную встречу. Огромное спасибо организаторам. Мы отлично отдохнули и плели маскировочные сети - внесли вклад в помощь СВО. Ждем мальчишек наших с победой, живыми и здоровыми.

Почетный гость праздника, депутат Тюменской областной Думы, куратор трех точек плетения маскировочных сетей в городе Тобольске Регина Юхневич провела для вагайских женщин мастер-класс по изготовлению камуфляжных покрытий. Она поделилась техникой плетения тобольских мастериц, начавших создавать массети для СВО одними из первых.

Депутат Тюменской областной Думы Регина Юхневич делится опытом по плетению маскировочных сетей с вагайскими мастерицами

Праздничная программа, подготовленная для вагайских женщин, продолжилась в зрительном зале СДК. Слова поздравлений и благодарности матерям адресовал глава сельского поселения Сергей Новиков:

- Этот праздник наполнен теплом, лаской и заботой, - отметил Сергей Владимирович. - Неоценим труд женщин, родивших и воспитавших детей. Мы гордимся, что у нас на территории есть много любящих и заботливых мам, с которых можно брать пример.

Любви, счастья и благополучия виновницам торжества пожелал председатель общественной организации ветеранов-пограничников Вагайского поселения Владимир Романов.

Председатель организации ветеранов-пограничников Вагайского поселения Владимир Романов вручает почетную грамоту матери военнослужащего Елене Борисовне

Особые слова признательности выступавшие адресовали матерям участников специальной военной операции. Они были приглашены для вручения почетных грамот за достойное воспитание сыновей.

Самый дорогой подарок ждал одну из награжденных. Неожиданно для Людмилы Валентиновны на сцену поднялся с букетом ее сын - участник СВО, он приехал в отпуск.

Заслуженными аплодисментами зал приветствовал женщин, организовавших сбор благотворительных средств на нужды воинов-земляков, а также занимающихся изготовлением маскировочных сетей. Наши труженицы тыла - так с уважением называют их в селе. На счету мастериц уже 270 сетей, 200 пар теплых носков, большинство из которых отправлено в зону боевых действий. Группа "Один за всех и все за одного" организует благотворительные розыгрыши и тематические мероприятия, также была собрана гуманитарная посылка от жителей Окуневского и Вагайского поселений.

Активистки провели четыре мастер-класса по плетению сетей. Их посетили неравнодушные жители и школьники Вагайского поселения; дети из летнего оздоровительного лагеря села Большой Краснояр; учащиеся 7 "в" класса Омутинской средней школы № 2. Большую помощь группе оказали общественная организация ветеранов-пограничников Тюменской области, национально-культурная автономия казахов области, администрация Омутинского муниципалитета и районный совет ветеранов.

Труды вагайцев и других жителей района оценили участники СВО. На экране демон- стрировались ролики с благодарными откликами ребят.

Церемонию награждения продолжила депутат Тюменской областной Думы Регина Юхневич. Она вручила инициативной группе благодарности от депутатов фракции КПРФ.

В приветственном слове Регина Чаутатовна от имени региональных парламентариев поздравила всех матерей:

- Неважно, сколько детям лет, наша любовь к ним бесконечна. От всей души желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, мира, добра и справедливости. С особым чувством обращаюсь к женщинам, которые оказывают помощь участникам специальной военной операции. Спасибо вам огромное, что теплом своих сердец согреваете наших солдат, выполняющих сложные задачи.

Яркие творческие номера зрителям подарили солисты и творческие коллективы Вагайского СДК.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: