Всё возможно, когда мы вместе

17 октября в социальной сети ВКонтакте на своей странице Амина Харсиева опубликовала пост: «Свершилось чудо - сбор на операцию по коррекции сколиоза закрыт. Спасибо всем, скоро я буду с прямой спинкой, ур-а-а-а!»

 

Большую сумму средств - 3 миллиона 15 тысяч рублей удалось собрать через благотворительный фонд "Звезда на ладошке", подопечной которого является Амина, волонтерам фонда, неравнодушным жителям Омутинского района, а также с помощью информационной поддержки телеканалов "Твоя Тюмень" и "Тюменское время". Движение души и веление сердца каждого человека было ценным в стремлении поддержать девочку на пути к новой жизни.


Амина второй ребенок в семье, и до года развивалась как обычные дети. Но в год и три месяца малышке доктора поставили неутешительный диагноз: спинальная мышечная атрофия 3-го типа - редкое нервно-мышечное заболевание, приводящее к потере двигательных нейронов и прогрессирующему истощению мышц. Несмотря на этот диагноз, маленькая Амина ходила до восьми лет сама или с поддержкой. Но из-за того, что мышечная слабость затрагивает мышцы ног, потом стало проблематичным делать шаги даже с чьей-то помощью. Сейчас Амине 12 лет, она учится в шестом классе Омутинской средней школы № 2 и передвигается на активной коляске. Можно сказать, коляска - это вторая пара ног, а также способ познания мира, общения со сверстниками, возможность развиваться и радоваться жизни.

 

После того как Амина перестала ходить, у нее развился сколиоз и вывих в тазобедренном суставе.


Летом прошлого года было предложено сделать операцию в одной из клиник города Кургана - сгибательную контрактуру тазобедренных и коленных суставов. Операция давала надежду на то, что Амина начнет самостоятельно ходить, но получилось наоборот. После хирургического вмешательства стало хуже: вывих тазобедренного сустава начал болеть, из-за этого девушка не могла выпрямить ноги. Даже несложную зарядку приходилось делать через слезы. Амина стала жаловаться на головные боли, боли в шее, спине, а также тазобедренном суставе. Помимо этого, начал прогрессировать сколиоз. Такая тяжелая патология без лечения приводит к нарушению работы внутренних органов, кровообращения, характерным изменениям во внешности, влекущим проблемы психологического характера.


Семья обратилась в Московский центр патологии позвоночника, к доктору Андрею Бакланову, который специализируется на хирургическом лечении тяжелых нейромышечных сколиозов у пациентов, страдающих спинальной мышечной атрофией. Врачи рекомендовали срочно провести две операции. Если ждать и медлить, то велика вероятность, что Амина не сможет даже сидеть.


Все двенадцать лет родители девочки самостоятельно справлялись с тратами на лекарства, за свой счет приобретали технические средства реабилитации. Но семье оказалось не под силу оплатить предстоящие операции, стоимость которых составляла более трех миллионов рублей. Но, все возможно, когда мы вместе и готовы протянуть руку помощи, сопереживать нужде других людей. Сбор средств на лечение Амины Харсиевой был объявлен благотворительным фондом "Звезда на ладошке". Чтобы ни одна детская жизнь не погасла, о по- мощи просили волонтеры фонда на страницах социальных сетей. "Каждый рубль важен" - писала на своей странице ВКонтакте мама Амины - Наталья Харсиева. О проблеме со здоровьем омутинской школьницы рассказывали тюменские СМИ. Общими усилиями необходимую сумму для проведения операций удалось собрать. Амина с мамой отправились в Москву, в Клинический госпиталь на Яузе.


- Шесть с половиной часов врачи оперировали спину и час - тазобедренный сустав, - рассказывает мама девочки Наталья Харсиева. - Операции прошли успешно, обе сделали под одним наркозом. Благодаря этому хирургическому вмешательству у дочери выпрямилась спина, стало легче дышать, потому что внутренние органы не зажаты. Амина сидит и держит спину ровно, без поддержки и, главное, - без боли. Ей теперь не нужны никакие корсеты. Перестал болеть тазобедренный сустав, который до операции сильно беспокоил дочь. Дай бог здоровья нашим хирургам за успешно проведенную операцию. У них золотые руки!


Теперь Амина больше улыбается, она любит рисовать, гулять на свежем воздухе, оформлять рисунки, заучивать стихи. Самая большая мечта - встать на ноги и начать заново ходить. Шанс есть! Чтобы восстановиться, необходимо пройти годовую реабилитацию в центре "ЭйрМед" в Санкт-Петербурге. Ее стоимость 548 тысяч рублей. К сожалению, в семье Харсиевых таких денег нет, поэтому для девочки вновь объявлен сбор средств. Родители надеются, что к весне получится собрать необходимую сумму.
Вокруг много неравнодушных людей. Желающие помочь Амине свяжитесь с ее мамой Натальей. Контактный телефон 8-906-823-79-78.
Важна любая поддержка!

 

Марина Никонорова Фото из архива семьи Харсиевых

Поделиться: