Главная задача - замаскировать бойцов

Вагайские мастерицы призывают освоить плетение сетей жителей других сельских поселений. Они готовы делиться опытом

Мы не раз писали в районной газете о неравнодушных вагайских женщинах, которые, как только началась специальная военная операция, занялись плетением маскировочных сетей и сбором гуманитарной помощи. В преддверии Нового года глава Омутинского района Олег Кузнецов приехал поблагодарить инициативную группу женщин за их активность, инициативу, сплоченность, которые помогают военнослужащим победить неонацизм и защитить национально-государственные интересы России.

- Вы настоящие патриоты, кто душой болеет за нашу Родину, бойцов, чтит память дедов и прадедов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной. Каждый день плетете маскировочные сети, которые нужны ребятам как воздух. Объединившись в этом важном деле, своими заботливыми руками вы защищаете их. В каждый лоскуток вкладываете частичку своей души и особый смысл, - поблагодарил вагайских активисток глава Омутинского района.

Он передал им денежные средства, которые предназначены для покупки расходных материалов. Олег Кузнецов вручил присутствующим почетные грамоты от администрации Омутинского района. К словам благодарности присоединились его первый заместитель Елена Малушкова, военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Филипенко.

После торжественной части встреча продолжилась за чашкой чая со сладостями, которые приготовили не только сами вагайские мастерицы, но и тремя тортами, привезенными главой района. Вместе с педагогами их специально испекли учащиеся ОСОШ № 1, № 2 и Вагайской средней школы.

Торты, испеченные школьниками

Активистки проводят на своей территории различные конкурсы, мероприятия, чтобы на вырученные средства закупить материалы для дальнейшей работы. Они плетут не только масксети, но и вяжут теплые носки, шьют плащ-палатки, которые можно трансформировать в носилки для раненых.

Вагайцы плетут сети из материалов разных расцветок, чтобы у бойцов был выбор, какие использовать в зависимости от сезона и погоды. Сейчас, учитывая пожелания ребят, делают белые сети из старого тюля и органзы. Хоть климат в зоне СВО гораздо мягче нашего сибирского, но сейчас там тоже зима, и военнослужащие попросили сделать белую с серыми вкраплениями маскировочную сеть. Со временем пришлось поменять не только технику плетения, но и синтетическую ткань, сейчас преимущественно стараются нарезать ленты из спандбонда, что значительно дешевле, чем использовать стопроцентный полиэстер оксфорд. Вагайские женщины стараются, чтобы их изделия получились удобными в использовании. Ведь их главная задача - замаскировать бойцов, технику, от этого зависят не только боевые успехи, но и жизни ребят.

Перед новым годом женщины вязали символы Нового года - Дракончиков, кардинально преображали старые куклы, которых продавали за символическую плату.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: