Есть дети, которые нуждаются в особом внимании

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Омутинского района подведены итоги работы за 2023 год.

Людмила Иванова: хочу поблагодарить коллег за работу и вовлеченность в дело

Основными задачами КДН и ЗП являются предупреждение безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин, условий, способствующих этому; обеспечение защиты прав и законных интересов детей; социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении.

Цифры статистики

Заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Людмила Иванова проинформировала, что за минувший год проведено 23 заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Омутинского района. Рассмотрено 128 административных материалов, из них по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ ("неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних") в отношении родителей (законных представителей) составлено 107 протоколов.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей - это не только распитие алкоголя в присутствии несовершеннолетних, антисанитарные условия в доме, отсутствие приготовленной еды, необходимой мебели для занятий, сна, питания и, как следствие, - пропуски уроков детьми в школе. Также в 2023 году родители привлекались к административной ответственности за то, что не контролировали своих детей на водных объектах летом; нарушали правила пожарной безопасности в домах, где проживают несовершеннолетние. Есть взрослые, кто оставлял малышей дома ночью без присмотра. Наказывались родители, чьи дети сами совершили административные правонарушения (курение, нанесение побоев, за заведомо ложный вызов специализированных служб), но не достигли возраста, с которого наступает административная ответственность. Данной категории родителей назначено 50 штрафов на сумму 17 200 рублей, вынесено 57 предупреждений.

В отношении несовершеннолетних за нарушение правил дорожного движения рассмотрено 12 протоколов. По ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ ("управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством") рассмотрено девять административных материалов и назначены штрафы на сумму 45 тыс. рублей. По ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ ("управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством") рассмотрен один административный материал.

В статистике правонарушений 17 административных материалов, связанных с употреблением несовершеннолетними спиртных напитков. Подростки наказаны штрафом, их общая сумма 12 800 рублей.

В связи с нарушением установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ привлечены к административной ответственности четверо несовершеннолетних, каждый получил штраф 500 рублей.

За утрату паспорта наказан один несовершеннолетний. Мелкое хулиганство совершил один подросток.

За причинение побоев (по ч. 1 ст. 6.1.1 КоАП РФ) административную ответственность понесли четыре несовершеннолетних, каждому назначен штраф 5 тыс. рублей.

За вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 6.10 КоАП РФ) оштрафованы на 1 500 рублей два гражданина.

Безопасность несовершеннолетних

В 2023 году проводились расширенные заседания с приглашением руководителей ведомств системы профилактики, глав сельских поселений. В преддверии летних каникул состоялось совместное заседание с межведомственной комиссией по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков. В декабре были приняты дополнительные меры по обеспечению контроля семей учетных категорий и "группы особого внимания", безопасности несовершеннолетних, пожарной безопасности, профилактики подростковой преступности и правонарушений.

Людмила Иванова сделала акцент на том, что для предотвращения гибели детей на пожарах КДН ведется системная работа. В комнатах квартир и жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены автономные пожарные дымоизвещатели. Также необходимо своевременно заботиться о состоянии электропроводки, газового оборудования, исправности печей.

Профилактическая деятельность

В течение года индивидуальная профилактическая работа проводилась с 219 несовершеннолетними из 98 семей, 96 из них относятся к категории "находящиеся в социально опасном положении". В результате по исправлению несовершеннолетних с положительной динамикой снято с учета 19 детей, по улучшению положения в семье с учета снята 21 семья.

Профилактическая работа КДН как координирующего органа системы профилактики заключается в том числе в оказании содействия несовершеннолетним и семьям в трудоустройстве, реабилитации, родителям - в лечении алкогольной зависимости.

Летом 2023 года было трудоустроено 36 несовершеннолетних, состоящих на учете в банке данных; 13 родителей лечились от алкогольной зависимости, пять прошли реабилитацию в ГАУ ТО "ОЦПР" по программе "Феникс".

В связи с нарушенными детско-родительскими отношениями проводилась мотивационная работа с несовершеннолетними и родителями в АУ СОН ТО "СРЦН с. Омутинское", где стационарную реабилитацию прошли две семьи. Кроме этого, двое несовершеннолетних находились на реабилитации в учреждении по иным основаниям.

Семь несовершеннолетних, замеченных в употреблении психоактивных веществ, прошли реабилитацию в ГАУ ТО "Областной центр профилактики и реабилитации" по программе "Ступени".

В 2023 году на базе МАОУ "Вагайская средняя общеобразовательная школа" состоялись мероприятия с обучающимися, специалистами, включенными в профилактическую работу данного направления, а также с родительской общественностью, в целях повышения уровня жизнестойкости, формирования ценности жизни, способов безопасного реагирования и выхода из сложных ситуаций.

Заведующим ГБУЗ ТО "ОКПБ" "Центр суицидальной превенции" Екатериной Орловой проведен семинар-практикум для специалистов ведомств системы профилактики Омутинского района по теме "Диагностика суицидального поведения несовершеннолетних", а также районное родительское собрание, на котором обсуждались вопросы позитивного родительства, особенности под- росткового возраста.

Медицинский психолог Центра Айжана Исымканова на открытом уроке для учащихся 8-х классов МАОУ "Вагайская СОШ" рассказала о способах преодоления стрессовых ситуаций.

В декабре специалисты ГАУ ТО "Областной центр профилактики и реабилитации" совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав провели обучающий семинар для специалистов учреждений социальной сферы, а с родителями беседовали о предрасположенности к зависимостям через семью.

- Мы заинтересованы вовлекать родительскую общественность для повышения ее компетенции. Без поддержки со стороны родителей трудно убедить ребенка вести законопослушный и здоровый образ жизни, - отметила Людмила Иванова. - Сделать детство счастливым и обеспечить полноценное развитие личности - колоссальный труд и огромная ответственность за судьбу каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Но я убеждена, кто ставит высокую профессиональную планку и в любой ситуации остается мудрым, этичным, требовательным к себе, тот всегда добьется высоких результатов.

Также со страниц газеты обращаюсь к родителям. Расскажите детям, что умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества влечет установленную законом ответственность, включая возмещение причиненного вреда. Посмотрите на украшенное село, оборудованную горку, снежные фигуры, светящиеся конструкции, работу, проводимую по благоустройству территорий. Давайте бережно относиться ко всему, что делается для блага жителей района.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: