Нить памяти соединяет поколения

В районе прошел первый муниципальный слет «Хранителей истории»

Школьники готовятся стоять в почетном карауле

Патриотическое мероприятие с участием школьников района состоялось в Ситниковском сельском поселении. Слет "Хранителей истории" прошел по инициативе местного отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Движение Первых, автономной некоммерче- ской организации Омутинского муниципального района "Центр патриотического воспитания и физического развития молодежи "Наследие", при финансовой поддержке администрации Омутинского района.

В 2023 году Российское движение детей и молодежи запустило всероссийский проект "Хранители истории". Реализуемый в рамках направления "Патриотизм и историческая память", он стал одним из флагманских в Движении Первых. Его цель - объединение детей и молодежи, неравнодушных к истории страны, сохранение исторического наследия, изучение и популяризация истории малой родины. Ребята примут участие в восстановлении и облагораживании памятных мест, а также в несении почетных караулов. Проект сохраняет в себе традиции многих поколений. Дело восстановления и бережного отношения к исторической памяти было актуально во все времена.

В Омутинском районе старт проекту был дан 5 сентября 2023 года на торжественном мероприятии, посвященном 103 годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Александра Григорьевича Филонова. В настоящее время создано десять отрядов "Хранителей истории", в которые вступили уже более 100 учащихся. Они сформированы на базе первичных отделений Движения Первых в школах района и учреждениях дополнительного образования.

В декабре в рамках проекта состоялся первый муниципальный слет "Хранителей истории". Его торжественное открытие прошло у мемориала воинам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. в центре села Ситниково. Ребята заступили на вахту почетного караула, почтили память павших в боях минутой молчания, возложили цветы и стали участниками важного события.

Гости слета - представители военно-поискового отряда "Кречет" (г. Тюмень) вручили памятный адрес родственникам без вести пропавшего в 1941 году нашего земляка - участника Великой Отечественной войны Коморникова Григория Ивановича, уроженца села Большой Краснояр. Останки бойца были обнаружены в 2001 году поисковым отрядом "Память" (г. Западная Двина). Но личность его в то время установить не удалось, записка в медальоне была сильно повреждена. Вернуть имя погибшему бойцу получилось лишь спустя 22 года, благодаря новым технологиям данные на бумажном вкладыше были прочитаны.

Участники военно-поискового отряда «Кречет» демонстрируют артефакты времен Великой Отечественной войны

Продолжилось мероприятие в актовом зале сельского Дома культуры показом театральной постановки "Великолепная шестерка" в исполнении учащихся и педагогов Ситниковской школы, работников сельской библиотеки и Дома культуры.

Просветительская программа слета была представлена работой секций, на которых участники знакомились с интересными фактами, обменивались опытом, развивали свои умения и навыки в работе с историческими источниками.

Ребята совершили экскурсию в музей "Живая история", познакомились с электронной "Книгой Памяти и трудовой славы" Омутинского района, изучали исторические источники, найденные в ходе поисковых экспедиций, учились стоять в почетном карауле. В ходе мероприятия прошла "Классная встреча" с Лидией Герасимовой, жительницей села Ситниково, поэтессой. Гостья рассказала, как приходит вдохновение и где она берет идеи для стихов о малой родине.

В завершение школьники прошли посвящение и получили знак "Хранитель истории", исполнили Гимн России и произнесли клятву хранителей. Каждый теперь является участником одного из школьных отрядов, взявших шефство над мемориалом или памятным местом.

История России удивительна и многогранна, в ней много героических страниц. За любым ратным или трудовым подвигом скрываются судьбы людей. Уходит поколение свидетелей Великой Отечественной войны и тяжелого послевоенного восстановления нашей страны. Ему на смену приходит новое поколение, и важно поддерживать связь между ветеранами и молодежью, сохранять память о людях, кто ценой своей жизни заплатил за мир. Память о прошлом должна жить в наших словах, стихах, поступках, формируя в детях главные человеческие ценности.

Юлия Турок Фото Никиты Жукова

Поделиться: