Доктора обследовали мужское здоровье

На территории Журавлевского сельского поселения прошла профилактическая акция

Главный врач Областной больницы № 11 Алексей Белов и заведующий Объединенным филиалом № 1 «Омутинская центральная районная больница» Александр Помешкин общаются с жителем села Журавлевского Сергеем Радкевичем

В прошлом году в Омутинской центральной районной больнице началась реализация проекта "Мужское здоровье", инициатором которого выступил главный врач ГБУЗ ТО "Областная больница № 11" Алексей Белов. В рамках данной программы планируется провести медицинское обследование мужской части населения нашего района.

- Общеизвестный факт, что мужчины живут на 12 - 13 лет меньше, чем женщины, - говорит Алексей Белов. - Это наиболее уязвимая категория, о которой необходимо заботиться в первую очередь. Мужчины небольшие любители ходить по врачам, особенно на сельской территории, для них визит в поликлинику - событие дискомфортное. Поэтому мы организовали данную акцию, которая будет проходить в течение двух месяцев.

Как отметил Алексей Владимирович, омутинские медики стали первопроходцами в создании проекта "Мужское здоровье". Его задача состоит в профилактических мероприятиях, направленных на сохранение здоровья сильной половины человечества.

Перед началом работы специалистами были изучены медицинские карты пациентов. В ходе акции осуществляется забор анализов на маркеры сердечно-сосудистых патологий, эндокринных и онкологических заболеваний, проводится флюорография.

Каждому мужчине выполняются УЗИ органов брюшной полости и предстательной железы. Прием пациентов ведет врач-терапевт. Таким образом участникам акции предлагается весь набор исследований, предусмотренных диспансеризацией и профилактическими осмотрами. Кто не сможет побывать на приеме в день проведения акции, будет обследован в ходе ее прохождения на других территориях. Если кому-то потребуется консультация узких специалистов, она будет проведена в поликлинике.

Измерение артериального давления - обязательная часть осмотра

Пионерами проекта стали журавлевцы. По словам Алексея Белова, на сельской территории прекрасно налажена работа местной власти, у руководителя поселения имеется тесная связь с жителями, что позволило оперативно решать текущие вопросы.

- Замечательно, что проект "Мужское здоровье" начал свою работу в нашем селе, - делится глава Журавлевского поселения Нина Радкевич. - Чтобы привлечь как можно больше мужского населения, мы все выходные ездили по домам, вручали извещения, разъясняли цель акции. На удивление, мужчинами это было воспринято позитивно, и те, кто беспокоится о здоровье, пришли вовремя. По предварительным подсчетам, сегодня обследование пройдут около сорока человек. Для подвоза жителей задействованы машина администрации и медицинский транспорт. Конечно, есть граждане, которые проигнорировали приглашение, но основная часть мужчин откликнулась, чему я очень рада.

Заведующий Объединенным филиалом Александр Помешкин поблагодарил администрацию Журавлевского сельского поселения и администрацию Омутинского района за помощь в реализации проекта "Мужское здоровье". В частности, за предоставление помещения для проведения осмотра пациентов, так как в местном ФАПе нет возможности принять такое количество мужчин одновременно.

- Также хочется сказать спасибо нашим спонсорам: Детско-юношеской спортивной школе, строительной компании "Красивый Дом" и магазину для любителей рыбалки и активного отдыха. Каждый прошедший медицинский осмотр в рамках проекта получит купон на скидку. Самая крупная - 50 процентов - на посещение современного фитнес-зала.

Говорят участники акции

Виктор Мельников:

- Работаю в Журавлевском поселении, на отдельном пожарном посту. Спасибо большое медицинскому персоналу, что приехали проверить наше самочувствие. Не каждый может выехать в район за этими медицинскими услугами, а здесь сделано все для удобства людей. Так как я сотрудник МЧС, надо постоянно следить за здоровьем, чтобы выполнять свой долг и быть круглые сутки начеку.

Сергей Кайнов:

- Хорошо, что никуда не надо ехать, здесь прекрасно пройдем докторов, без особой очереди. Это гораздо лучше, чем в поликлинику ехать. Медицинские работники относятся к нам с большим вниманием и заинтересованностью.

Владимир Васильев:

- Мне акция понравилась. У терапевта был, кровь сдал, сейчас спрошу, еще куда идти. Организация очень хорошая, столько врачей, осмотров разных. Пока ждем свою очередь, можно пообщаться с односельчанами. Мы только и видаемся, когда на флюр собирают или врачи приезжают.

Канат Нурпиисов:

- Я тружусь водителем на Уватском проекте. На вахте у нас каждое утро проверяют давление. Вот и дома пригласили на обследование, бумажку принесли. Решил, что не помешает еще раз проверить здоровье. Пенсионный возраст все-таки.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: