Жители района отмечают праздник

Сегодня в Омутинском районе проходит празднование одного из двенадцати величайших христианских праздников, посвященного крещению Иисуса Христа в реке Иордан. По случаю Богоявления в храмах были отслужены Божественные литургии. После чего прошли крестные ходы и водосвятные молебны.

Окунуться в купель - добрая традиция

В Крещение Господне наши предки старались приготовить для родных и гостей как можно больше разнообразных блюд, чтобы весь следующий год был благополучным. К столу пода- вали мясной борщ, голубцы, жаркое, колбасу, рыбу, пироги, калачи и сладости.

Традиционно в этот день проходят крещенские купания. Окунуться в ледяную водицу смогут все, кто желает стать крепче телом и сильнее духом. Купель символизирует реку Иордан, в которой крестился Христос. Слово "крещаю", "крещу" в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Нельзя понять важность крещения, не уяснив смысла векового об- ряда. Погружение в Иордань символично. Оно означает: как тело омывается, очищается водою, так и душа человека, искренне кающегося и верующего в Божественную благодать, будет очищена от грехов. По верованиям, крещенская вода обладает целительными свойствами. Люди ее пьют, окропляют жилище, чтобы обрести здоровье и душевный покой.

Погружение в крещенские купели организовано в с. Омутинском, на реке в конце ул. Горького, а также в с. Вагай (севернее д. Вагайской). В целях обеспечения безопасности купающихся организовано дежурство сотрудников полиции, МЧС, а также скорой помощи.

Анжелика Пайвина

Поделиться: