Солдат рассказал о боевых буднях

Глава района Олег Кузнецов встретился с участником СВО

В районе гордятся земляками, которые защищают интересы нашей страны

Военнослужащий прибыл из зоны проведения СВО и находится в краткосрочном от- пуске. Сергей был призван на военную службу из Омутинского района в рамках частичной мобилизации. На встрече присутствовали первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова, военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Филипенко, помощник депутата Тюменской областной Думы Олег Муравьев.

В доверительной беседе с бойцом обсудили денежное довольствие, меры поддержки семей участников СВО, бытовые условия, материально-техническое обеспечение, гуманитарную помощь.

Сергей рассказал о военных буднях. Сейчас его рота дислоцируется в сельской местности. Живут в брошенных домах по 10 - 12 человек. С утра выезжают на позиции, чтобы выполнить поставленные задачи и вернуться к вечеру. Строят баню, пищу готовят сами, каждый день им привозят теплый хлеб. Покупают необходимое в магазинах, но их владельцы, услышав, что в село заезжают военные, сразу задирают цены. Иногда местное население - это в основном пожилые люди - сами делятся с ними молоком, приносят домашнее яйцо. Солдаты тоже готовы достать из коробок гуманитарки что-нибудь вкусненькое и угостить. Снабжение продуктами хорошее, всегда в наличии тушенка, различные консервы, питьевая вода.

- У нас с самого начала все хорошо было, форму выдавали, технику, инструменты. Они не вечные, конечно, махом из строя выходят. Поэтому от болгарок, генераторов, печек-буржуек, которые приходят вместе с гуманитарной помощью, не отказываемся.

Маскировочные сети нужны, для солдат это укрытие, чтобы обмануть врага, и защита от беспилотников, которые приходится сбивать из автоматов. Правда, покрытия быстро приходят в негодность и необходимы новые, - рассказывает военнослужащий.

На вопрос, нужны ли окопные свечи, ответил, что пока ими не приходилось пользоваться. В качестве резервных источников питания для освещения бойцы пользуются литиевыми аккумуляторами и электрогенераторами. Но протяженность линии фронта более двух тысяч километров, и условия у всех разные.

Елена Малушкова поинтересовалась, что будет востребовано летом, какого цвета нужны массети, чтобы переориентировать наши инициативные группы, нужен ли сухой душ, технологию изготовления которого освоили местные мастерицы.

- Активисты работают с желанием, им хочется быть максимально полезными, - акцентировала Елена Ивановна.

Для военнослужащего этот отпуск стал третьим по счету. Он рассказывает, что между собой бойцы стараются согласовывать даты отдыха. Кому-то хочется к маме на день рождения съездить, другие стараются под- гадать, например, к 1 сентября, чтобы с дочкой в школу на линейку сходить. У Сергея растет сын, ему пятый год. Он часто отправляет папе голосовые сообщения, спрашивает, когда приедет домой. С мамой Сергей сейчас созванивается гораздо чаще. А в начале СВО от деревни приходилось отъезжать на 10 километров и ловить мобильную связь. Хорошо, если удавалось поговорить пару раз в месяц. Без телефона, к которому привык, как к продолжению руки, было очень непривычно.

Военнослужащий рассказал, как проезжали через Донецк, Горловку, Макеевку. Города, измученные боевыми действиями, производят мрачное впечатление. Много разрушенных зданий, огромные воронки, осколки от снарядов и выбитые стекла. Зато сейчас быстро отстраивается Мариуполь.

Сергей настроен оптимистично. Тон его разговора спокойный и уверенный.

- Когда отправлялись на спецоперацию, думали, вернемся через несколько месяцев. А теперь мы там все до победного. Уже поменялись взгляды, другими стали ценности и жизненные смыслы, - делится земляк. - Командиры у нас хорошие, относятся к нам всегда с пониманием, командир батальона и ротный - наши, тюменские. Мы стараемся их не подводить, стали более дисциплинированными, опытными.

Сергей говорит, что соскучился по дому, снегу и сибирским морозам. "За ленточкой" сейчас слякоть. В новогодние праздники было плюс десять, в отпуск уезжал - там снег пошел. Летом начнется жара, и на позиции придется выезжать в четыре утра, чтобы успеть выполнить поставленные задачи до того, как в небо поднимется палящее солнце.

Участники встречи поблагодарили земляка за общение, мужество, готовность исполнить свой воинский долг. Пожелали возвращения домой живым и здоровым.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: