"Точка опоры" - поддержка для семей и детей

На базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних продолжает работу служба «Точка опоры».

 

Она была организована в мае 2019 года в рамках регионального проекта, направленного на оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание детей. Ежедневно жителям Омутинского района оказывают помощь четыре психолога.


- За предыдущий год нашими консультантами обслужено более 1 200 граждан, - рассказала один из психологов-консультантов проекта Марина Гаева. - Обращения были разные. Многие касались детско-родительских взаимоотношений, подготовки ребенка к посещению дошкольного учреждения или школы, его адаптации в детском коллективе, кто-то просил оказать психологическую помощь подросткам при подготовке к ЕГЭ и по другим волнующим вопросам.


По словам Марины Николаевны, в рамках проекта в Социально-реабилитационном центре организуются семинары для специалистов семи курируемых территорий.

Мероприятия проходят в офлайн- и онлайн-формате. На встречах обсуждаются эффективные методики работы с семьями и детьми, присутствующие высказывают свое мнение, делятся опытом, получают пакет методических материалов.


С началом специальной военной операции у психологов "Точки опоры" появилось новое направление работы - это проведение консультаций с семьями участников СВО с целью снятия тревоги за близких.


- Обратиться за психолого-педагогической, методической или консультативной помощью может любой желающий, - говорит Марина Гаева. - Чтобы пообщаться на интересующую тему с психологами проекта, предварительно нужно записаться на удобное для вас время или позвонить по телефону "Доверия" 3-22-02, в рабочее время.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: