Обеспечивают контроль и порядок

Поздравления с профессиональным юбилеем на этой неделе принимали сотрудники подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Официальная дата создания службы - 12 февраля 1969 года. В этот день приказом МВД СССР в Управлении административной службы милиции был создан 4-й отдел, взявший на себя функции по осуществлению разрешительной работы. В апреле 2016 года образовалась Федеральная служба войск национальной гвардии, одной из задач которой стал федеральный государственный контроль за соблюдением законодательства РФ в области оборота оружия и частной охранной деятельности.

Как сообщил начальник отделения лицензионно-разрешительной работы (по Армизонскому, Аромашевскому, Бердюжскому, Голышмановскому, Омутинскому, Юргинскому районам) Управления Росгвардии по Тюменской области Булат Исаков, в настоящее время возглавляемое им подразделение осуществляет контроль за оборотом гражданского и служебного оружия в шести муниципальных образованиях. На подведомственной территории состоит на учете более 4 тыс. граждан, в личном пользовании которых находится более 9 тыс. единиц оружия. В Омутинском районе зарегистрировано около 1 тыс. владельцев оружия, 1 юридическое лицо с особыми уставными задачами и более 2 тыс. единиц оружия.

Деятельность подразделения осуществляется в тесной связи с органами внутренних дел и органами исполнительной власти, проинформировал Булат Самкеевич. За 2023 год было выполнено более 800 проверочных мероприятий совместно с участковыми уполномоченными полиции. В сфере обо- рота оружием выявлено более 50 административных правонарушений, связанных с нарушением правил хранения, перевозки, сроков перерегистрации оружия, выявлением просроченных разрешений. За нарушения сотрудниками отделения изъято из гражданского оборота более 80 единиц оружия. Жителями добровольно сдано более 40 единиц.

Сотрудниками ЛРР регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия "Арсенал", направленные на профилактику и пресечение правонарушений в сфере оборота оружия. За прошлый год в ходе 4-х операций было изъято более 30 единиц оружия, более 200 единиц боеприпасов, выявлено более 30 правонарушений в сфере оборота оружия.

Кроме контролирующей функции, отделение лицензионно-разрешительной работы занимается оказанием государственных услуг в сфере оборота оружия. За прошлый год от граждан поступило более 2 тыс. заявлений о продлении имеющихся разрешений на оружие, получении лицензий, о выдаче удостоверения частного охранника и прочих. Большинство обращений поступило в электронном виде.

Пользуясь случаем, руководитель отделения сообщил: органами внутренних дел и Росгвардией в рамках Комплексной программы профилактики правонарушений осуществляется прием на возмездной основе незаконно хранящегося вооружения. Если гражданин добровольно сдает огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, то ему выплачивается денежное вознаграждение согласно прейскуранту, установленному постановлением Правительства Тюменской области от 07.09.2015 № 410-п.

- В 2023 году было зарегистрировано всего четыре случая добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия, - говорит Булат Исаков. - Население пока не проявляет сознательности в этом вопросе. Вместе с тем в рамках уголовных дел нередко выявляются факты применения незарегистрирован- ного оружия. Напомню, с интересующими вопросами граждане могут обращаться в подразделения лицензионно-разрешительной работы по адресу: с. Омутинское, ул. Советская, 139, здание отдела полиции, или в р.п. Голышманово, ул. Комсомольская, 87.

Анжелика Пайвина

Поделиться: