ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОГРАММЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

 

Указом Президента Российской Федерации внесены изменения в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, согласно которому прием заявлений на участие в ней от соотечественников, находящихся за пределами Российской Федерации, будет проводиться при условии владения ими русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Для ряда иностранных граждан из числа желающих подать заявление на участие в госпрограмме на территории Российской Федерации это правило также будет актуально.


Подтвердить этот уровень можно:


- документом о получении образования в СССР либо в России;


- документом об образовании, выданным в стране, в которой русский язык является одним из государственных языков;


- решением специальной комиссии, созданной МВД России (его территориальным органом), принимаемым по результатам собеседования.


При подаче заявления за рубежом собеседование проводится по видео-конференц-связи.
Представлять документы, подтверждающие владение русским языком, не требуется гражданам России, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Украины.


Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Поправка вступила в силу с 1 января 2024 года.


Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, была принята указом Президента РФ в 2006 году. Она направлена на переселение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами Российской Федерации и желающих переселиться в Россию.

 

Ирина Кликушина, начальник МП МО МВД России «Омутинский»

Поделиться: