Состоялись учения

В селе Журавлевском прошли тренировочные учения по оповещению и эвакуации населения в связи с возникновением лесного пожара и угрозой перехода огня на населенный пункт.

Журавлевцы размещаются в автобус для следования в ПВР

В межведомственной тренировке участвовали глава Омутинского района Олег Кузнецов, его заместители, глава Журавлевского сельского поселения Нина Радкевич, руководители и специалисты ресурсоснабжающих организаций, Омутинского филиала ГБУ "Тюменская авиабаза" и Омутинского лесничества; наряды ГИБДД, сотрудники полиции, специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы "Омутинский" УНДиПР ГУ МЧС России по Тюменской области.

Согласно легенде, вблизи села возник лесной пожар. Из-за сильного, порывистого ветра он быстро распространился в сторону жилых домов, создав угрозу для их жителей. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности было принято решение: провести эвакуацию населения села Журавлевского и развернуть пункт временного размещения № 1 в селе Омутинском, на базе Центра внешкольной работы.

Все оперативные службы и представители соответствующих ведомств незамедлительно прибыли на место условной чрезвычайной ситуации и разместились на площадке около магазина по улице Школьной.

При помощи громкоговорящих устройств жителей села оповещали о пожаре и необходимости эвакуации. При сигнале "Внимание всем!" гражданам необходимо было выключить газ и электричество в домах, надворных постройках, собрать личные вещи и документы, оказать помощь в сопровождении к автобусам детей, инвалидов и пожилых людей. А главное - соблюдать спокойствие и выдержку.

Для эвакуации населения было предоставлено пять пассажирских автобусов, в которых граждане могли разместиться до момента отправления в ПВР. Каждому транспортному средству определили места стоянки на улицах Журавлевского.

Пункт временного размещения был создан в спортзале Центра внешкольной работы

Жители, уезжающие из населенного пункта на личном транспорте, должны были сделать отметки у регистратора на дороге и дождаться общего движения колонны в эвакуационный приемный пункт.

Глава Омутинского района Олег Кузнецов:

- Цель тренировки, считаю, достигнута. Навыки по учениям служб РСЧС отработаны. Мероприятия проводилось в рамках поручения губернатора Тюменской области в преддверии наступления пожароопасного сезона.

Глава Журавлевского сельского поселения Нина Радкевич:

- Наша территория наиболее подвержена опасности возникновения лесного пожара - она самая отдаленная, вокруг много лесов. Летом 2006 года из-за пожара, который заставил многих поволноваться, сгорело шесть домов в деревне Норной. Поэтому знаю, что такое стихийное бедствие и как может разбушеваться огонь.

Я благодарна жителям, что они отнеслись к инициативе проведения тренировки с пониманием и, главное, серьезно. Накануне мы провели встречи с населением, составили список проживающих в Журавлевском, определили, что необходимо эвакуировать 174 человека с пяти улиц, среди них девять маломобильных граждан, есть маленькие дети. Также учитывали, кто находится на лечении в больнице. Спасибо волонтерам из числа педагогов школы и депутатов местной Думы, к которым я обратилась с просьбой помочь провести регистрацию выезжающего населения.

Пенсионерка Лидия Григорьевна Никитина с мужем регистрировали выезжающих из села на личном транспорте, - прокомментировала Нина Николаевна. - Беда может случиться, когда ее никто не ждет, и нужно будет действовать, принимать решения, сделать так, чтобы никто не паниковал и не чувствовал растерянности.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: