Творчество помогает в жизни

Вязание мягких игрушек - это не просто хобби, но и возможность выразить себя, создать уют в доме, порадовать близких оригинальными подарками, считает Людмила Шатаева из села Омутинского.

Людмила Шатаева связала более тысячи мягких игрушек

В десятилетнем возрасте женщина освоила вязание спицами и с тех пор не расстается с творчеством. Четыре года назад она открыла для себя новый вид рукоделия. Просматривая видео в Интернете, заинтересовалась уроком по вязанию новогодней игрушки. Вооружившись крючком, Людмила Мануиловна сделала первые поделки и подарила родственникам на праздник.

- Я люблю онлайн-марафоны ВКонтакте по вязанию игрушек. Стимулирует, что каждое задание нужно выполнить точно в срок и отчитаться, - поделилась мастерица.

Больше всего Людмиле Мануиловне нравится создавать образы зайцев, медведей и других лесных зверей. Ее дом украшают также красочные персонажи советских мультфильмов, куклы, братья наши меньшие из плюшевой и тонкой пряжи. Она всегда старается сделать поделки яркими и запоминающимися, вкладывая в них частичку своей души.

- Процесс создания игрушки очень затягивает. Могу остановиться только в четыре утра. Время пролетает незаметно, за рукоделием отдыхаю от всего, - говорит собеседница.

Сейчас игрушки мастерицы радуют не только родственников. Знакомые часто стали обращаться с конкретными заказами, уже есть постоянные клиенты. Несколько раз Людмила выставляла работы на ярмарке в рамках районных праздников.

Рукодельница активно выкладывает свои творения в социальные сети. Чтобы фотографии были привлекательнее, при- обрела фотофоны. В планах также обзавестись специальным освещением.

Людмила Шатаева не собирается останавливаться на достигнутом, планирует совершенствовать навыки в изготовлении мягких игрушек, расширять ассортимент своих изделий.

- Хочется в будущем попробовать себя в создании одежды для самых маленьких. В комплекте будут идти погремушки и грызунки ручной работы, - размышляет женщина.

Пользуясь случаем, Людмила Мануиловна поздравляет женщин с наступающим 8 Марта:

- Желаю всем здоровья, счастья, любви и семейного благополучия. Пусть над нашей головой всегда будет мирное небо.

Татьяна Лысенко Фото автора

Поделиться: