Успейте сделать прививку

С приходом весенних дней приближается сезон активности клещей, готовиться к которому нужно загодя. Членистоногие обычно просыпаются к апрелю, чем представляют опасность для здоровья людей и животных.

 

По данным медицинской статистики, вирус клещевого энцефалита переносят около 20 процентов паразитов. То есть каждый пятый укус клеща теоретически ведет к развитию болезни, вызывающей множество форм поражения нервной системы. Каждое из них протекает тяжело, а осложнения от инфекции беспокоят человека всю жизнь.

Единственный способ защититься от клещевого энцефалита - вакцинация, которая показана всем начиная с трех лет.


Как пояснила врач-инфекционист Омутинской центральной районной больницы Тамара Отрошко, полный курс вакцинации займет минимум полтора месяца. Между первой и второй прививкой должно пройти 30 дней. Еще две недели потребуются организму для выработки иммунитета. Поэтому завершить курс вакцинации нужно не позднее, чем за 14 дней до выезда на природу.


- Начинать прививаться нужно уже сейчас, - говорит Тамара Николаевна. - Прежде всего, вакцинация положена детям, людям, которые работают в местах обитания клещей. Это лесники, пожарные, а также дорожники, связисты или животноводы. Все желающие могут сделать прививку от клещевого энцефалита 16 - 17 марта в Центральной районной библиотеке, где будет работать Палатка здоровья. Со следующей недели вакцинация начнется в поликлинике. Жители могут обращаться в кабинет номер 54, а затем в прививочный кабинет.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: