09 сентября 2025, 15:07

Новый руководитель - новые перспективы

Омутинскую школу искусств возглавила Лилия Афанасьева

Лилия Афанасьева: «Уверена, впереди много интересных проектов»

В конце августа в Омутинской школе искусств произошло важное событие - новым руководителем учреждения стала Лилия Афанасьева.

Лилия Викторовна - личность многогранная. За плечами - диплом торгового экономического университета и первый трудовой опыт в городе Омске. Вернувшись в родные места, Лилия вышла замуж и, как она сама признается, дети стали для нее стимулом к кардинальной смене деятельности.

- После их рождения мне стало интересно заниматься творчеством, развивать их способности, мастерить, читать им литературу, - говорит Лилия. - Благодаря увлечениям Ивана и Полины мы много участвовали в конкурсах и даже занимали призовые места. Потом я пришла работать в детскую библиотеку имени Шестакова. Так начался мой путь в библиотечной сфере.

Спустя несколько лет Лилия стала главным библиотекарем центральной районной библиотеки.

- Эта работа дала хороший опыт организационной деятельности, который, надеюсь, мне теперь пригодится, - отмечает Лилия Викторовна.

Предложение стать руководителем Омутинской школы искусств стало для нее неожиданным, но интересным вызовом.

- Признаюсь, поначалу возникла некоторая неуверенность, ведь это новая сфера деятельности. Я понимала, работа будет непростой, здесь преобладает образовательный процесс, где ребята получают знания и приобретают навыки, - делится Лилия Афанасьева.

Новый руководитель с уважением отзывается о коллективе учреждения, отмечая его творческий потенциал. В школе работают пять преподавателей по разным направлениям: хореография, живопись, народные инструменты и фортепиано. Четыре из них имеют высшую квалификационную категорию, один - первую. Все педагоги регулярно повышают квалификацию и участвуют в конкурсах.

На сегодняшний день в школе искусств обучается 115 детей по предпрофессиональным программам (ФГТ) и 25 - по общеразвивающим. Срок обучения составляет от двух до восьми лет, в зависимости от программы и возраста набора.

- С одной стороны, чувствовала, что будут сложности, с другой, было интересно узнать что-то новое, - говорит Лилия Викторовна.

Первым делом новый директор приступила к изучению нормативно-правовой базы и ознакомилась с направлениями подготовки школы. Для малышей с 5 лет работает дополнительное развивающее направление - программа "Акварелька", где детям предложены все направления, которые есть в школе: рисуют, поют, танцуют, изучают основы работы с музыкальными инструментами. Это своего рода подготовительная ступень.

Для взрослых в школе действует программа "Мечта", которая охватывает хореографию, инструменты, живопись.

Лилия Викторовна полна планов и надежд:

- С творческой командой педагогов и детей мы успешно их реализуем. Хочется, чтобы школа искусств развивалась, а наши воспитанники радовали достижениями и прославляли малую родину своими талантами.

Юлия ТУРОК

Фото автора

Поделиться: